Мышцы в космосе быстро атрофируются, поэтому спортом занимаются все космонавты и астронавты без исключения

«Пингвин» для покорителей Вселенной

Хотя человечество и летает в космос уже шестьдесят лет, но эта среда продолжает оставаться враждебной для нас, землян. А невесомость крайне негативно влияет на все системы человеческого организма. Пожалуй, больше всех страдает мышечная. Космонавты говорят, наш организм очень умный. В космосе не испытывает привычных нагрузок: в состоянии невесомости человеку приходится прилагать минимум усилий для совершения любых движений, поэтому мышцы очень быстро атрофируются. Если их не тренировать. Вот почему спорту в космосе придают огромное значение. И занимаются им абсолютно все космонавты и астронавты без исключения.

Силовой тренажер не дает терять физическую работоспособность.

На станции есть несколько специальных тренажеров: беговая дорожка, велотренажер и так называемый силовой — для выполнения упражнений на преодоление сопротивлений. Когда беру интервью у космонавтов, то, естественно, спрашиваю иногда, как проходят занятия спортом в космосе. Например, как там бегают?

Оказывается, делать это так, как мы привыкли, на орбите не получится — прежде всего нужно сымитировать силу тяжести. Для чего космонавту необходимо надеть на себя систему притяга, или «сбрую» (так ее называют ребята), которая притягивает тебя к беговой дорожке. Затем пристегнуть карабины к ответным ее частям и… можно бежать! Да, совсем забыла. Еще перед началом тренировки космонавт должен надеть на грудь специальный датчик, показывающий пульс. А вся информация о режиме бега и его изменениях записывается на карту — она вставляется в компьютер беговой дорожки.

И еще одна немаловажная деталь — космическая дорожка движется во всех плоскостях, поэтому первое время удерживать равновесие на ней нелегко. Но со временем привыкаешь, и даже может возникнуть ощущение, что бегаешь по асфальту.

Это на Земле мы можем лениться и не заниматься спортом. В космосе такого себе позволить нельзя! В условиях невесомости человеческий организм чрезвычайно быстро теряет физическую работоспособность. Я бы даже сказала, что все системы начинают деградировать с поистине космической скоростью. Недавно прочитала, что на МКС как-то в течение двух недель не работала беговая дорожка — банально сломалась, не сразу смогли починить. Так вот, ребятам, после того как тренажер наконец-то отремонтировали, пришлось долго и тяжело восстанавливать работоспособность.

В Олеговых полетах беговая дорожка тоже ломалась, и не раз. И ему вместе с соэкипажниками приходилось самостоятельно ремонтировать ее — там же вызвать мастера не получится. Насколько знаю, различные детали и запасные части на борту имеются. Наших космонавтов еще на Земле учат, как устранять поломки. И это касается не только спортивных тренажеров. Ребята много чего могут починить самостоятельно, естественно, с помощью специалистов с Земли, которые всегда готовы выйти на связь и помочь советом.

Обычно на бег отводится час-полтора каждый день. Сюда закладывается и время на водные процедуры после завершения тренировки. Хотя это громко сказано: принять душ или даже просто помыться в нашем земном понимании на орбите нельзя. Ребята используют специальные влажные салфетки или обычные вафельные полотенца, которые пропитывают горячей водой.

А вот перед посадкой космонавтам планируют беговую дорожку дважды в день. По мнению медиков, это чрезвычайно важно для того, чтобы подготовить их организмы к возвращению на Землю. Сейчас космические экспедиции длятся в среднем по полгода, а в далеком 1970-м наши легендарные космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, проведя на орбите 18 суток, можно сказать, едва остались живы после приземления — они не могли даже стоять на ногах. Медикам стало ясно, что невесомость может нанести огромный, даже непоправимый вред здоровью. Встал вопрос: смогут ли люди в дальнейшем летать в космос? В результате были разработаны специальные методики, позволяющие нашим покорителям Вселенной сохранить здоровье, созданы костюмы «Чибис» и «Пингвин» (как-нибудь расскажу о них). И огромную роль здесь отводят именно занятиям спортом.

На беговой дорожке я остановилась очень подробно, наверное, потому что сама люблю бегать. Теперь несколько слов о велотренажерах. Здесь также необходимо зафиксировать тело с помощью большого количества ремней. А вот сидений на космических велотренажерах, в отличие от земных, как ни странно, нет. Для того чтобы выполнять приседания, жим лежа, сгибания и разгибания рук, тягу штанги к подбородку и животу, на орбите есть американский силовой тренажер ARED. Он с помощью вакуумных цилиндров способен обеспечить нагрузку до нескольких сотен килограммов.

Как-то прочитала, что «за время длительного космического полета мышцы космонавтов слабеют настолько, что способность к физическим нагрузкам падает почти на 50 процентов. Это похоже на превращение молодого человека в глубокого старика. А болезненные ощущения, которые возникают в условиях невесомости, очень похожи на те клинические проявления, которые возникают при инсультах. Так что на орбите без профилактики обойтись не получится.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter