Пиневич вручил красные дипломы выпускникам БГМУ

Бессонные ночи за учебниками, экзамены и зачеты – и вот она, финишная прямая, где вчерашний студент – обладатель заветной корочки, открывающей дорогу в профессию. Тем, у кого получилось стать лучшими из лучших, традиционно вручают дипломы с отличием, однако удается это лишь единицам – самым любознательным, мотивированным и нацеленным на учебу. Именно таких ребят чествуют сегодня в БГМУ. Свою главную награду они получили из рук министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

Министр здравоохранения обратился к выпускникам с приветственным словом:

- От имени медицинской общественности, Минздрава и себя лично хочу поздравить с важной датой в вашей профессиональной жизни. Мы с огромным удовольствием воспринимаем сегодняшний выпуск - в этом году дипломы получили более 2500 молодых специалистов, которые вольются не только в учреждения здравоохранения нашей страны. Заканчивают учебу также ребята из 40 стран, которые учились в Беларуси. БГМУ - это не только ведущий вуз в стране, но и во всем Европейском пространстве, с чем я вас и поздравляю.

Министр подчеркнул, что во время пандемии более 50 процентов сегодняшних выпускников оттачивали свой профессиональный выбор в красных зонах больниц, в поликлиниках, находясь на острие.

- Вы будете первыми - специалистами высочайшего класса, которые и станут нас направлять. У вас будет много интересного в профессиональной жизни, но не забывайте свою альма-матер! Выходя из стен университета, не теряйте вузовскую сплоченность. Я хочу завершить словами напутствия: хорошей вам профессиональной жизни и крепкого здоровья. Добро пожаловать в систему здравоохранения!






Ректор БГМУ Сергей Рубникович назвал вручение дипломов торжественным днем, к которому студенты шли все эти годы:

- Ступенька за ступенькой вы преодолевали лестницу знаний. Сегодня вы получили дипломы об окончании БГМУ – самого престижного медицинского вуза нашей страны, флагмана отечественной медицинской и фармацевтической высшей школы. Ваш выпуск особый – он проходит в преддверии 100-летнего юбилея нашего университета, который будем праздновать всем нашим медицинским сообществом. Позади долгие годы учебы, зачеты, экзамены, но самый главный экзамен у вас впереди, который и определит всю вашу профессиональную жизнь. Это экзамен на компетентность, профессиональную состоятельность, умение принимать решения, брать ответственность за себя. Ведь от ваших знаний, умений, навыков будет зависеть самое главное, что есть у человека, - его здоровье.

Поздравлений хватило не только выпускникам – обладателям дипломов с отличием, но и золотому медалисту, лейтенанту Григорию Голубу. Достижения в учебе имеют красноречивое подтверждение: средний балл 9,3 говорит сам за себя. Связать жизнь с военной медициной – большая мечта, которая сегодня сбылась:

- Учеба в БГМУ дала многое. Знания, полученные здесь, пригодятся в профессии. Тем более что совсем скоро буду проходить интернатуру в военном госпитале Минска. Благодарю всех преподавателей и одногруппников. И, конечно, спасибо БГМУ.

nev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter