Пиневич: вклад БелМАПО в организацию высокотехнологичной медпомощи трудно переоценить

Вклад Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) в организацию высокотехнологичной медпомощи трудно переоценить. Об этом министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил журналистам в пятницу в Минске перед торжественным заседанием по случаю 90-летия БелМАПО, передает корреспондент sb.by.

– Становление личности доктора зависит как от дипломного, так и от постдипломного периодов образования, – сказал он. – Постдипломный период для специалиста, посвятившего себя врачеванию, длится всю жизнь. Роль Белорусской медицинской академии последипломного образования  в насыщении знаниями специалистов после завершения образования в университете и вплоть до завершения профессиональной карьеры.

Глава Минздрава добавил, что неоценим вклад этого учреждения и в организацию высокотехнологичной медицинской помощи.

Дмитрий Пиневич напомнил, что в Беларуси насчитывается 56 тысяч практикующих врачей:

– Каждый из них каждые пять лет проходит через стены этого учреждения: они должны получить в более длинный или менее короткий срок новые знания, которые стали актуальными для практического здравоохранения. Первичное звено – врачи общей практики – тоже проходят обучение в стенах БелМАПО.

По мнению министра, хорошим подспорьем для медиков станет открытие в 2022 году в БелМАПО Республиканского симуляционного центра, где врачи будут иметь возможность отрабатывать технику проведения высокотехнологичных операций на тренажерах.

– Практикоориентированность  важный компонент в обучении как додипломника, так и состоявшегося врача, – заметил Дмитрий Пиневич. – Этот симуляционный центр будет одним из самых мощных. Я полагаю, качество постдипломной подготовки кратно возрастет.

БелМАПО – образовательный и научный центр, реализующий систему непрерывного повышения квалификации и переподготовки врачей, специалистов системы здравоохранения. В структуре академии функционирует 4 факультета: педиатрический, терапевтический, хирургический и факультет общественного здоровья и здравоохранения, 50 кафедр и НИЛ, которые осуществляют учебную, научную и медицинскую деятельность по комплексу приоритетных направлений развития научных исследований Беларуси и в соответствии с задачами практического здравоохранения. В учреждении работают 2 академика, 2 члена-корреспондента НАН Беларуси, 3 заслуженных деятеля науки, 63 профессора, 201 доцент, 85 докторов наук и 275 кандидатов наук, 30 членов других академий (иностранных, общественных). Проводится переподготовка и повышение квалификации по 78 медицинским специальностям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter