Пиневич: у нас есть спектр вакцин под разными торговыми наименованиями, которые могут перекрыть любой вопрос эпидемического процесса

Рынок вакцин связан с медико-биологическим фактором, торговым и политическим. Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после встречи Президента с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, отвечая на вопрос о возможном разнообразии вакцин от COVID-19 на белорусском рынке. При этом министр подчеркнул:


– В стране есть инактивированные вакцины, есть векторные. У нас есть спектр вакцин под разными торговыми наименованиями, которые могут перекрыть любой вопрос эпидемического процесса. Безусловно, и это не единожды подчеркивалось, важен вопрос стоимостных параметров. Сейчас стоимость вакцин уменьшается… Возможно, мы сможем в дальнейшем рассматривать и расширение спектра вакцин с точки зрения стоимостных параметров.

При этом Дмитрий Пиневич еще раз повторил важный посыл:

– Как доктор, я вам говорю: существующего предложения по вакцинам вполне достаточно для того, чтобы перекрыть все возможные эпидемиологические пути.

Он также добавил, что векторные вакцины имеют наибольший эффект и лучше справляются с дельта-штаммом коронавируса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter