Пиневич: ситуация с коронавирусом сейчас полностью управляемая

Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире телеканала "Беларусь 1", отвечая на вопрос, близок ли конец пандемии в стране. 

Фото из архива

Ранее глава ведомства сравнивал пандемию с войной. Он пояснил свою точку зрения:

– В пандемию большое количество пациентов тяжелые. Этим обусловлена потребность в изменении работы системы здравоохранения, которая становится на иные рельсы. То есть в условиях пандемии должны применяться новые методы работы - и с коечным фондом, и с персоналом. Причем это должны быть структурированные и жесткие меры. Пожалуй, это и есть пандемия. Пандемия наносит угрозу национальной безопасности, так как затрагивает всю нашу жизнь. Начиная с медицинской составляющей и заканчивая экономикой и политикой в том числе, – отметил он. 

Министр здравоохранения рассказал, что уровень госпитализаций с COVID-19 сегодня в стране составляет менее 4%. 

– В настоящий момент ситуация в полной мере управляемая. Мы практически не работаем по данному направлению и вернулись к работе в обычных условиях. Другой вопрос, что мы вынесли достаточно много уроков, связанных в том числе с подготовкой персонала. Выработанные нами алгоритмы поставки лекарств позволили удержаться на плаву в этих сложных экономических условиях, которые навязаны нам внешними игроками, – подчеркнул Пиневич. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter