Пиневич: система здравоохранения выдержала удар

Формат поздравлений медицинских работников скорректирован, исходя из эпидемиологической обстановки. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

– Тема ковида была и остается если не краеугольной, то проходит красной нитью за последние полтора года. Кто-то даже подсчитал: скоро пятьсот дней, как мы живем в пандемических условиях. Конечно же, это наложило отпечаток. Мы много говорим о том, что система здравоохранения выдержала удар, что даже сейчас, когда у нас уже 35 тысяч перепрофилированных коек, а одиннадцать тысяч, – это много. Поэтому мы призываем придерживаться социального дистанцирования, носить маски, делать прививки.


Особенность белорусской системы здравоохранения в этот сложный период – непрекращение оказания медицинской помощи по всем остальным профилям. Поэтому награды лучшим акушерам, педиатрам, хирургам – доказательство того, что медицинская профессиональная жизнь продолжается.

– Мы встречаем этот профессиональный праздник с новым законодательством и с новым пятилетним планом развития. Это развитие последипломного образования, электронного здравоохранения. В этом отношении год был знаменательным, – добавил министр.

По его словам, государственная система позволяет управлять ресурсами исходя из интересов каждого человека. Новые объекты вводятся не только в Минске и крупных городах:

– Добавляем одиннадцать городов ускоренного развития плюс Островец. Мы уже получаем максимальный охват высокотехнологичной медицинской помощью. Добавляем райцентры с центрами общего пользования, затем вырабатываем систему врача общей практики. Остается у нас служба скорой медицинской помощи. Если в других странах она подпадает под узкоспециализированный сегмент либо под парамедиков, у нас работает 860 бригад по стране. Это приближение медпомощи к каждому, независимо от места проживания.

По словам главы ведомства, в некоторых регионах организована выездная работа ФАПов и врачебных амбулаторий.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter