Пиневич: Республиканский клинический медцентр – одно из ведущих научных учреждений страны

Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич  на торжественном вечере, посвященном 90-летию со дня образования этого учреждения.


– Республиканский клинический медицинский центр – это история страны, медицины, наша с вами история. За это время сделано многое. Центр стал одним из ведущих научных учреждений страны, воспитал не одно поколение высококвалифицированных специалистов и внес неоценимый вклад в развитие медицинской науки и практики нашего государства. 

Министр отметил, что сегодня центр – это не только практическая медицина, но и ведущее научно-исследовательское учреждение республики. 

– Здесь выполняется широкий спектр работ фундаментального и прикладного характера в области абдоминальной хирургии, кардиохирургии, лазерных интервенций и так далее, –  подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Он отметил также, что в последние годы благодаря предприимчивости, активности и инициативе белорусское здравоохранение демонстрирует значительные успехи в диагностике и лечении пациентов. 

– И здесь немалая заслуга специалистов центра. Современная медицина требует новых подходов. Наша система здравоохранения должна ориентироваться на инновационное развитие, а значит, должна отвечать последним достижениям. И работа специалистов вашего центра – активная интеграция уникальных научных исследований в практику, может служить визитной карточкой такого успеха, – отметил министр здравоохранения.

Он поблагодарил медработников за самоотверженный, неутомимый и благородный труд и пожелал крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, а также успехов в благородной работе.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter