Пиневич рассказал, как будет проходить диспансеризация в Беларуси и каким учреждениям нужна аккредитация

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время Республиканского Дня главного врача в БГМУ сообщил, что главная задача в рамках диспансеризации - охватить все категории населения, но не перегружать пациентов лишними анализами и консультациями. 


-  Тема, которую планируем обсуждать на Днём главного врача, с одной стороны, общая, но с другой - очень актуальная. Будем говорить о кадровой ситуация, лекарственном обеспечении, ремонте медицинского оборудования, работе с коллективами. Выделю два основных блока. Первый - проведение диспансеризации. Мы входим в эту тему с новыми нормативными документами. Наша задача - охватить диспансеризацией все категории населения, но при этом работать по группам. Так мы не будем перегружать и медиков, и пациентов лишними обследованиями, анализами, консультациями. Особенно это касается здоровых пациентов. Кроме того, 30 процентов документации, которые ведут наши медики, будут оптимизированы.

Второй блок, продолжил министр, касается аккредитации. Она охватывает все учреждения от малых до крупных и направлена на жесткое превентивное соблюдение правил, условий и качества оказания помощи. 

- Мы поделимся с коллегами первым опытом проведения аккредитации, рассмотрим, какие есть ошибки. Отмечу, что это не коллегия: наш формат подразумевает обратную связь и широкое обсуждение. С мест будут говорить о проблемах, в том числе в реализации задумок Минздрава. Выслушаем, что думают коллеги и какие, с их точки зрения, есть пути оптимизации. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter