Пиневич прокомментировал приостановление действия лицензий для "ЛОДЭ" и "Клиники А1"

Минздрав принял решение приостановить с 16 мая действие лицензий на медицинскую деятельность "ЛОДЭ" и "Клиники А1". Как сообщалось ранее, в этих частных медучреждениях нарушалось законодательство о здравоохранении и санитарно-эпидемическом благополучии, что повлекло за собой вмешательство госорганов.

Фото из архива.

«Данные нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда», - резюмировали в Минздраве ранее.

Сегодня более детально ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

«Оказание медпомощи должно находиться в безопасных условиях для пациентов и персонала. Если эти условия не соблюдаются, у нас есть право приостанавливать действие лицензий или лишать их частные учреждения здравоохранения. Это стандартная процедура. Если говорить более детально, в ходе проверки был выявлен целый ряд проблем: несоблюдение протоколов оказания лечения, нарушения в ходе оказания неотложной помощи, работа на незарегистрированном оборудовании, множество вопросов и к санитарно-эпидемическому режиму. Эти проблемы частным центрам предстоит решить в установленный срок».

С похожими трудностями с начала года столкнулись 20 белорусских компаний. Однако многие из них уже восстановили работу. На исправление недочетов им предоставили срок до 6 месяцев. Такое же время дадут «ЛОДЭ» и «Клинике А1».

Что касается пациентов, переживать раньше времени им не стоит:

«Частные центры должны иметь договоры с другими медицинскими учреждениями, согласно которым в любой непредвиденной ситуации те возьмут на себя лечение больных. Кроме того, в большинстве своем в этих центрах лечились пациенты амбулаторного звена. Те же услуги они могут получить в государственных поликлиниках», - резюмировал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter