Пиневич принимает участие в 150-й сессии Исполкома ВОЗ в Женеве

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич принимает участие в 150-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, которая проходит в Женеве. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.  


В повестку дня сессии включены 55 пунктов и подпунктов, объединенных в четыре структурных блока. Планируется, что члены исполкома обсудят такие глобальные проблемы здравоохранения мира, как охват услугами здравоохранения, реагирование ВОЗ на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, повышение уровня здоровья и благополучия.

Также будут обсуждены бюджетно-финансовые вопросы. В планах участников заседания также принять окончательное решение о выдвижении кандидата на должность генерального директора ВОЗ. Окончательно кандидатура на пост главы ВОЗ должна быть утверждена Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2022 года.

Отмечается, что в ходе командировки Дмитрий Пиневич также планирует провести рабочие встречи с руководством ряда международных организаций.

Напомним, в мае 2021 года на заседании 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Беларусь была избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ на 2021–2024 годы. Членом исполкома был назначен министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, а его заместителем – постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич.

Исполнительный комитет является ключевым директивным органом ВОЗ. В него входят 34 эксперта, как правило, на уровне руководителей органов здравоохранения, представляющих государства – члены ВОЗ и избираемых на трехлетний период.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter