Пиневич: Правительство Беларуси поддерживает усилия ВОЗ по оказанию помощи мирному украинскому населению

Белорусская делегация во главе с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем принимает участие в работе 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая открылась в Женеве. Всего на форуме представлены делегации 194 государств –членов ВОЗ. Подробности сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Архивное фото

Напомним, что нынешний форум является первым очным мероприятием Ассамблеи здравоохранения с начала пандемии коронавируса. Участники мероприятия обсуждают степень готовности мирового сообщества к реагированию на чрезвычайные ситуации с учетом уроков пандемии. 

Дмитрий Пиневич выступил на пленарном заседании форума. Он отметил, что Беларусь поддерживает Глобальную инициативу ВОЗ «Здоровье во имя мира», а также системные многолетние усилия ВОЗ по реагированию на вспышки заболеваний, возникающие в затронутых конфликтами странах. По словам главы ведомства, «меры в области здравоохранения могут реально изменить ситуацию, поскольку здоровье часто рассматривается всеми сторонами как «общее благо», что служит отправной точкой для объединения людей. Подход «Здоровье во имя мира» укрепляет устойчивость наших вмешательств и результатов благодаря диалогу, участию, инклюзивности и укреплению доверия». Он также рассказал, что Правительство Беларуси поддерживает усилия ВОЗ, направленные на оказание помощи мирному населению Украины, оказавшемуся в тяжелой гуманитарной ситуации как в самой стране, так и за ее пределами.

«В условиях усиливающейся нагрузки на системы здравоохранения, в том числе нашей страны, считаем важным сохранить доступ нуждающихся к медпомощи и лекарствам. В этой связи призываю своих коллег, используя все возможности, включая ваш политический вес и административный ресурс, сделать все для сохранения открытыми каналов поставки медикаментов и медоборудования, продолжения международной технической помощи», – добавил Дмитрий Пиневич.

Что касается COVID-19, министр рассказал о белорусском опыте борьбы с инфекцией. Как подчеркнул Дмитрий Пиневич, преимуществом нашей страны в преодолении пандемии стала эффективная работа органов государственного управления, а также системы здравоохранения, которая сохранила развернутую госпитальную сеть. Глава ведомства напомнил, что в каждом (даже самом маленьком) районе страны работает инфекционное отделение или небольшая инфекционная больница. Функционирует сеть эпидемиологической защиты.

Отмечается, что в период пандемии в стране было закуплено все необходимое, мобилизованы предприятия на производство кислорода, когда его оказалось недостаточно, и при этом не прервали плановое лечение. На преодоление пандемии и ее последствий только в сфере здравоохранения уже потрачено больше $ 2 млрд из государственных резервов.

«Это в том числе позволило избежать введения локдауна. Мы научились жить с пандемией без чрезвычайных шагов. С первых дней мы смогли адаптироваться к новым условиям и в максимально сжатые сроки найти инновационные решения этой проблемы без истерик и суеты. Сегодня Беларусь продолжает уделять первостепенное внимание этому направлению. В стране проходит активная кампания по вакцинации. В стадии разработки – собственная вакцина, которая в перспективе может быть экспортирована в другие страны через соответствующие механизмы ВОЗ», – обратил внимание Дмитрий Пиневич.

Делегаты также обсуждают дорожную карту на 2023–2030 годы по профилактике неинфекционных заболеваний, план действий по эпилепсии и другим неврологическим расстройствам, борьбу с туберкулезом и полиомиелитом, стратегию в области безопасности пищевых продуктов и вопрос об устойчивом финансировании. 

Планируется, что ассамблея назначит генерального директора ВОЗ на пятилетний срок полномочий. На январской сессии Исполкома организации на этот пост была выдвинута кандидатура нынешнего главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter