Пиневич: мы предоставим возможность прививаться разными вакцинами, но я не думаю, что кто-то пожелает оплачивать ту услугу, которую можно получить бесплатно

Об этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Он отметил, что во время сегодняшнего доклада Главе государства, речь велась о вакцинах разных производителей:

- Иные производители – и ценовые параметры, скажем так, несколько иные. Мы предоставим возможность прививаться всеми вакцинами, но я не думаю, что кто-то пожелает оплачивать ту услугу, которую можно получить бесплатно. Я напомню, что перед началом эпидемического сезона – второй осенней волны - мы говорили о том, чтобы привить миллион двести населения весной. Вот на эти цифры мы и выйдем, может быть, чуть-чуть на большие.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что процесс вакцинации населения состоит из нескольких этапов:

- Но такой резкой грани, что мы закончим с медицинскими работниками и перейдем к лица старше 60 лет, нет. Одно плавно переходит в другое.

Министр при этом обозначил, что медики к третьей волне коронавируса готовы:

- Интенсивность эпидемического процесса мы анализируем по нескольким индикаторам. В большей степени мы обращаем внимание на количество пневмоний – те, которые попадают на госпитализацию. Так вот сейчас от пика осенней волны (а она была выше, чем первая волна), заболеваемость составляет менее сорока процентов. Больше – в Минской области. Почти 47% - в Минске. Но мы прогнозировали и эти прогнозы пока остаются, что с конца месяца у нас будет рост заболеваемости. Связан он с двумя компонентами: собственно с самой теорией и практикой эпидемических процессов коронавирусной инфекции. И второе: обычно в это время наслаиваются сезонные вирусные заболевания. Другой вопрос, что осенью 40 процентов населения были привиты против гриппа. Поэтому мы полагаем, что эта волна не будет идти внахлест. Это не будет синергией двух волн. И это будет легче, скажем так.

Дмитрий Пиневич однако обозначил, что в Польше, Чехии и некоторых других западных странах сейчас регистрируется достаточно высокий темп роста заболеваемости:

- Там коллеги связывают его в большей степени с британским штаммом. Штамм у нас есть, трансмиссия этого вируса есть, но пока мы не видим каких-либо значимых изменений в этот направлении, касающихся тяжести, распространенности данного заболевания.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter