Пиневич: китайская вакцина поступит в регионы уже через 2–3 дня

Вчера рано утром в нашу страну прилетел борт из Пекина: в нем находилось 1,5 миллиона доз вакцины против ковида Sinopharm. А сегодня в конференц-зале Министерства здравоохранения состоялось подписание акта приема вакцины.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул глубину сотрудничества двух стран и напомнил, что с момента начала пандемии Беларусь стала первой страной, которая отправила гуманитарный груз в Китай для помощи в борьбе с пандемий:

Первый груз был отправлен 30 января, а второй 6 февраля. А когда уже мы столкнулись с пандемий, КНР также оказала широкомасштабную помощь нам. Мы сотрудничаем с 20 провинциями Китая, опыт этой страны широко использован в отечественной практике.

Министр отметил, что наша страна уже получала двумя траншами 400 000 доз вакцины в качестве безвозмездной помощи.

Рано утром приземлился самолет, который является еще одним показателем нашего сотрудничества. Мы получили 500 000 доз вакцины в качестве безвозмездной помощи от коллег, а еще миллион доз по контракту. Это будет продолжением неоценимого вклада в борьбу с пандемий.

По словам министра, прямо сейчас вакцина находится на складах и проходит контроль качества:

Ее качество не вызывает никакого сомнения, поэтому уже через 23 дня она поступит в регионы, где ее очень ждут. Получается, 750 000 человек смогут привиться Sinopharm. Отмечу, что сейчас в стране двумя компонентами вакцинировано 1 625 000 человек. Кампания идет ровно, думаю, сейчас, вернувшись из отпусков, люди станут прививаться более активно.

Се Сяоюн: В «Великом камне» будут производить препараты китайской традиционной медицины, в том числе против коронавируса

Борт с китайской вакциной приземлился в Беларусь на 12 часов позже запланированного времени
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter