Пиневич: Китай остается стратегическим партнером Беларуси в реализации проектов по множеству направлений

Такое заявление сделал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время подписания акта приема китайской вакцины от коронавируса. Отметим, груз гуманитарной помощи от правительства КНР включает 2 млн доз вакцины Vero Cell и 2 млн одноразовых шприцев. Важно, что договоренность о передаче белорусской стороне вакцины была достигнута в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде в рамках мероприятий заседания Совета глав государств – членов ШОС.


– Как показывают последние 30 лет, взаимодействие между нашими странами укрепилось и стало более тесным, а дружба между двумя народами – еще прочнее. Мы видим, что Китай активно движется вперед и демонстрирует успехи в экономическом и социальном развитии. С удовлетворением отмечаю, что Китай остается важнейшим стратегическим партнером Беларуси в реализации проектов по множеству направлений. Убежден, что динамичное развитие белорусско-китайских политических и торгово-экономических связей обусловлено в первую очередь общностью наших принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов руководителей наших стран на важнейшие проблемы мировой повестки дня.

Министр подчеркнул: в критической ситуации особенно хорошо проявляется характер как отдельных людей, так и целых стран.


– Сотрудничество Беларуси и Китая в борьбе с коронавирусом по праву можно назвать образцовым. Отмечу, что гуманитарные связи занимают в этом взаимодействии особое место. Они сближают народы, укрепляют доверие, формируют хорошую основу для межгосударственных отношений. Друзья познаются в беде. Мы ценим дружбу с китайским народом. По распоряжению Президента Беларуси Александра Лукашенко наша страна первая в мире направила в Китай самолет с гуманитарной помощью. Позже был направлен второй самолет. В ответ, когда пандемия пришла в нашу страну, Китай передал нам большой объем гуманитарной помощи.  

Дмитрий Пиневич обозначил, что Министерство здравоохранения заинтересовано в дальнейшем углублении белорусско-китайского сотрудничества в сфере здравоохранения. И поблагодарил руководство КНР за готовность оказывать Беларуси всяческое содействие.


Кстати, в 2021 – 2022 годах, с учетом этой партии Китай передал Беларуси в качестве гуманитарной помощи около 5 млн доз вакцины. Еще более 4,6 млн доз белорусская сторона закупила самостоятельно. За период с апреля 2020 года по настоящее время КНР была оказана безвозмездная помощь в размере, эквивалентном $ 25 млн. В Беларусь были поставлены средства индивидуальной защиты, лечебное и диагностическое оборудование.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter