Пиневич: информатизация входит в приоритеты развития системы здравоохранения

Информатизация входит в приоритеты развития системы здравоохранения, так как улучшит обслуживание пациентов. Такое мнение высказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, присутствовавший сегодня на открытии в Бресте многофункционального медицинского центра.


–- Информатизация стала более актуальной при нашей работе в условиях пандемии, когда социальное дистанцирование по некоторым видам оказания медицинской помощи, консультирование на удаленном доступе являлось важным. Но это не самое основное. Самое важное – интегрирование всех информационных потоков, данных о каждом пациенте в одном месте. Это очень важный компонент, прежде всего для пациента, это сервис для гражданина и улучшение качества медицинской помощи. Связь всех учреждений в единое целое и систем поддержки технических решений, когда каждому будет доступ к самым лучшим практикам – это самая основная задача, которая стоит. В Бресте мы увидели один из элементов: передачу информации от рабочего места рентгенолога к рабочему месту врача, который заказывал снимок, – отметил Дмитрий Пиневич.


К слову, новый медицинский центр, который в Бресте открылся сегодня, будет использовать электронные амбулаторные карты и электронную очередь в регистратуру. Записаться на прием к врачу пациенты смогут при помощи информационно-справочного терминала, установленного в фойе центра.


А Брестская областная клиническая больница с помощью гродненских коллег занялась разработкой нового собственного информационного продукта – «Бюро госпитализаций». Главный врач больницы Александр Карпицкий сообщил, что таким образом у больницы появится возможность госпитализировать пациентов без посещения консультативной поликлиники:

– Мы подключим к этой системе все районы. Тогда люди смогут по телемедицинскому консультированию предоставить свои данные, и мы без приезда человека в консультативную поликлинику определим дату его госпитализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter