Пиневич: достигнутый с учетом ковидных надбавок уровень зарплаты медиков будет сохранен

Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после церемонии вручения благодарностей журналистам белорусских СМИ, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Дмитрий Пиневич напомнил, что Президент принял решение отменить ковидные надбавки и повысить заработную плату за счет установления стимулирующих выплат. Это касается всех категорий медицинских работников, однако подходить к этому вопросу будут дифференцированно. "Мы выделили несколько категорий, которые будут получать больше. Прежде всего это участковая служба (педиатры и врачи общей практики). Полагаю, что в поликлиниках формируется наше здоровье. Это касается скорой медицинской помощи, медперсонала приемных отделений, инсультных отделений и реаниматологов. Для нас важно, что фактически уровень заработной платы, который был достигнут в связи с ковидными надбавками по Указу № 131, будет сохранен", – сказал министр.

Еще один вопрос касался обеспечения жильем медработников. Возможно, что на селе арендное жилье можно будет выкупить через 10, в Минске – через 15 лет. Если предложения будут реализованы, для закрепления кадров это будет иметь гораздо больший эффект, чем зарплатные проекты, считает министр. Другой вопрос, что потребуется строить больше арендного жилья.

Вместе с тем за последние два года текучесть молодых специалистов в здравоохранении уменьшилась с 15% до 7,8%. То есть менее 8% молодых специалистов, отработав два года по распределению, уезжают с первого рабочего места, остальные остаются.

Как сообщалось, медицинским работникам в Беларуси будет повышена заработная плата за счет установления стимулирующих выплат. Соответствующее поручение Главы государства Александра Лукашенко Совету Министров закреплено в Указе от 21 июня 2022 года № 206. Для реализации поручения Президента подготовлен проект постановления Министерства здравоохранения, которым предусмотрено введение с 1 июля 2022 года дополнительной надбавки за работу в сфере здравоохранения всем категориям медработников. Эта надбавка будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от сложности и интенсивности работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter