Пиневич: долгие месяцы лечение двух мальчиков было под пристальным и жестким контролем Главы государства

Состояние 12-летнего Ромы Когодовского удалось стабилизировать. Мальчик, вынесший на своих руках из огня двухлетнего братика, жив и идет на поправку. За жизнь подростка боролись лучшие врачи Минска, а лечение юного героя на личный контроль взял Президент. Пошел на поправку и уже выписан домой и второй подросток, получивший серьезные электротравмы во время рыбалки. Об этом рассказали сегодня в вечернем эфире телеканала "Беларусь 1".

Рому Когодовского пришлось не просто вырывать из лап смерти, а буквально выцарапывать – 103 дня. В реанимации он провел три с половиной месяца. Завотделением анестезиологии и реанимации Больницы скорой медицинской помощи г. Минска Лариса Золотухина рассказала:


– Делалось очень много работы, протезировалась функция внешнего дыхания, он был на искусственной вентиляции легких. Каждый день подбирались наиболее оптимальные для его организма режимы вентиляции. Ему было перелито около 50 литров плазмы, более 16 литров эритроцитарной массы, более 13 литров альбумина. Это огромное, просто колоссальное количество препаратов крови  но мы не знали отказа ни в чем, нам помогала вся страна, по сути. И я очень рада, что такими большими совместными усилиями нам удалось добиться такого замечательного результата.

Роман перенес 22 операции, говорит заведующий детским ожоговым отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Минска Игорь Зеленко:

– Операции все были направлены на то, чтобы восстановить поврежденные кожные покровы и те ткани, которые погибли в результате воздействия высоких температур. Конечно, были задействованы десятки врачей, по-другому это было невозможно. Хочу сказать большое спасибо нашим коллегам, которые всегда откликались на наши просьбы, участвовали в консилиумах, непосредственно в лечении.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркивает:

– Все эти долгие месяцы лечение двух мальчиков было под пристальным и жестким контролем Главы государства. Поручение по лечению этих детей было настолько жесткое, что я даже не хотел бы комментировать. Сегодня можно сказать о том, что это поручение выполнено.

Президент поручил всех врачей, спасавших детские жизни, представить к государственным наградам. Получит награду и Рома Когодовский, вынесший на своих руках из огня двухлетнего брата.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter