Пиневич: Беларусь поддерживает решение ВАЗ о разработке рамочной конвенции по предотвращению пандемий

Беларусь поддерживает решение Всемирной ассамблеи здравоохранения о запуске межправительственного процесса по разработке рамочной конвенции по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и принятию мер реагирования. Об этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, выступая сегодня на 150-й сессии исполкома ВОЗ, которая проходит 24 января в Женеве. Подробности сообщаются на официальном сайте Минздрава.

Как отметил глава ведомства, «мы готовы активно и конструктивно участвовать в предстоящем процессе». 

В своем выступлении Дмитрий Пиневич обратил внимание на национальный контекст как фактор при выработке ответа на панедмию:

«Мы по-прежнему убеждены в том, что национальный контекст является определяющим фактором при выработке ответа на пандемию. Беларусь выбрала собственную линию поведения. Главный итог состоит в том, что мы в оптимальной мере сохранили жизнедеятельность государства, прежде всего его экономики, но при этом обеспечили максимальную защиту населения. Сегодня мы продолжаем уделять первостепенное внимание этому направлению. В стране продолжается активная кампания по вакцинации. Продолжена разработка собственной вакцины», – рассказал он.

Министр поблагодарил Генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса за его всеобъемлющий и разносторонний доклад на заседании исполкома. «В современном турбулентном мире тема общественного здравоохранения стала особенно актуальной. Действительно, нерешенные или возникающие вызовы в области здравоохранения лишь обостряют негативные тенденции в глобальной политике и осложняют процессы устойчивого развития. Мы приветствуем многолетние усилия гендиректора по адаптации ВОЗ к современным реалиям», – подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Напомним, что Беларусь была избрана в состав исполкома ВОЗ на период 2021–2024 гг. в мае 2021-го на заседании 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Фото: Минздрав
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter