Пиневич: Белорусской ассоциации врачей следует активнее участвовать в выработке клинических рекомендаций

Белорусской ассоциации врачей следует активнее участвовать в выработке клинических рекомендаций, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, приветствуя участников съезда ассоциации, который проходил в формате видео-конференц-связи, пишет БЕЛТА.


Дмитрий Пиневич считает, что ассоциация врачей должна более широко участвовать в процессе выработки рекомендаций и предложений, которые затем будут оформлены в виде протоколов или других нормативных актов для исполнения в лечебном процессе.

Среди прочего министр затронул вопрос защиты медицинских работников. Этим, по его словам, необходимо заниматься совместно Министерству здравоохранения и ассоциации врачей. В этой связи Дмитрий Пиневич напомнил, что в обновленном законе о здравоохранении за медицинскими работниками закреплено право на обоснованный профессиональный риск, система медиации и адвокации выстроена.

Что касается взаимодействия с профсоюзами, министр считает, что ассоциации следует вносить свои новаторские идеи, касающиеся как штатных расписаний, так и новшеств, планируемых в ближайшие годы.


В целом, по словам министра, Белорусская ассоциация врачей является одной из важнейших площадок для коммуникации между органами госуправления и врачебным сообществом.

В сентябре 2020 года Министерство здравоохранения и общественное объединение "Белорусская ассоциация врачей" подписали cоглашение. Стороны договорились о сотрудничестве в области совершенствования медицинской помощи населению, формирования здорового образа жизни, защиты интересов медицинских работников, повышения квалификации работников здравоохранения. Дмитрий Пиневич уверен, что это явилось важной вехой в развитии коммуникации между профессиональным врачебным сообществом и Минздравом.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter