Пинчанина приговорили к 4 годам лишения свободы за мошенничество

Житель Пинска создал преступную схему и обманным путем вовлек в нее 8 человек, которые получили для него кредитов на сумму в 100 миллионов неденоминированных рублей. 

nar.jpg

У мужчины, между прочим, уже было три непогашенных судимости за выманивание субсидий и кредитов, подделку документов, совершение мошеннических действий.  Значительную часть денег он проигрывал. А чтобы добыть новые, решил воспользоваться собственным статусом ИП, открытым около 15 лет назад, но реально не используемым. 

Оформив поддельные справки о доходе, гражданин стал обходить банки в надежде взять кредиты. Почти везде ему отказали: документы не пропускали службы безопасности. В отделениях банков, открывшихся недавно, несколько раз деньги он смог получить. Кроме того, привлек к получению кредитов своих знакомых. Некоторым пообещал помочь с трудоустройством, оформлял липовые справки о доходах, присутствовал на собеседованиях в банках, подсказывал, что и как говорить. 

В один прекрасный момент система дала сбой. Сотрудник банка заподозрил обман, связался со службой безопасности. Вскоре и кредитополучатель, и его подозрительный компаньон были задержаны. 
Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 380 и ст. 209 Уголовного кодекса. Суд города Пинска и Пинского района признал пинчанина виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter