Пилот упавшего под Гродно самолета — председатель правления Ассоциации любителей авиации (ФОТО)

Стало известно о крушении моторного самолета в пригороде Гродно, на окраине деревни Коробчицы. На борту находились 63-летний пилот и 60-летний пассажир. В то время как пилот выбрался из кабины самостоятельно, пассажира самолета пришлось деблокировать спасателям. Корреспондент и фотограф портала sb.by побывали на месте происшествия и получили комментарии компетентных лиц.


Самое главное: по состоянию на вечер вторника оба члена экипажа были живы — проходили обследование и лечение. По предварительным оценкам врачей, пилот находится в тяжелом состоянии и как минимум ближайшие сутки проведет в реанимации. Пассажир самолета также будет находиться под наблюдением врачей в этом отделении.


Место падения мы нашли не сразу: Коробчицы — деревня большая. Оказалось, все произошло недалеко от горнолыжного курорта «Олимп». Непосредственно у самолета возятся 4 человека: осматривают, разбираются. Когда подходим к искореженному воздушному судну примерно на 20 метров, звучит окрик: дальше нельзя, идут следственные мероприятия. С прессой присутствующие отказываются говорить наотрез. Местные жители в один голос говорят о громком гуле, сопровождавшем полет аппарата. Падение уже обросло невероятными слухами, не имеющими ничего общего с реальностью.


— Соседи говорили, что среди пострадавших была женщина. Вроде в больницу увезли, — пожимает плечами житель Коробчиц Александр.

Звонок в Гродненское областное управление МЧС опроверг эту информацию: и пилот, и пассажир — мужчины. Достоверную информацию мы получили от гродненского транспортного прокурора области Вячеслава Шетика:


— Самолет марки ZLIN 42M чешского производства 1975 года выпуска получил разрешение на использование воздушного пространства для полета с 13 до 20 часов в Департаменте по авиации. Взлетел в 13.10 и упал около 14 часов. Видимо, была какая-то техническая неисправность, возможно, в двигателе. Пилот опытный, бывший военный летчик, председатель правления Ассоциации любителей авиации, у пассажира также есть летное удостоверение. 


Сотрудники Департамента по авиации выехали для того, чтобы на месте выяснить причину возможной неисправности самолета. До установления причин аварии уголовное дело возбуждаться не будет.



Фото Бориса Мещерякова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter