Как брестское «Динамо» в Минск на шашлыки ездило

Пикник у обочины

Это был заливистый и очень громкий смех. Нелепые падения всегда смешат, особенно когда теряет равновесие в безобидной ситуации субъект сильный, довольный жизнью и самоуверенный. Вот и хохотал надрывисто весь футбольный люд страны, глядя на то, как громко прокричавшее в прошлом туре о своих непререкаемых чемпионских амбициях брестское «Динамо» (победа над БАТЭ в Борисове — заявка серьезная!) в очередном раунде вдруг плюхнулось в лужу. В детском дворовом футболе в таких случаях говорят: замах на рубль, а удар на копейку.

ФОТО DYNAMO-BREST.BY

В Минск на поединок против «Энергетика» брестчане приехали с настроением, с которым ездят за город на шашлыки. У кромки поля не хватало только костра, мангала, туристических стульчиков со спинкой и пары ящиков пива. В таком антураже динамовцы смотрелись бы в этот день гораздо более органично. Судя по всему, играть в футбол всерьез им совсем не хотелось. После победы над БАТЭ они настолько выросли в собственных глазах, что целый мир им показался размером с картошину, а молодых ребят из студенческой команды на этой планете и вовсе не было заметно. Таких и шапками можно забросать... 

Однако «Энергетик» оказался не так прост, а «Динамо» это поняло слишком поздно. 

«Я‑то думал тут и впрямь Илья Муромец, а такого‑то Кузьму я и сам возьму», — решили минчане после первого гола в ворота соперника и перестали дрожать всем телом, расправив плечи. Пощечина в виде голевого успеха соперника, весь бюджет которого на сезон меньше, чем Артем Милевский был способен во времена своей бурной молодости потратить за вечер в модном киевском клубе, на брестчан произвела отрезвляющее впечатление: дым костра развеялся, стало ясно — это не пикник, а чемпионат страны по футболу, где каждый соперник достоин уважения. «Динамо» попыталось завести свой мотор, но он чихал и пыхтел, команда отказывалась выходить из зоны комфорта, где было тепло и уютно. Да, гости владели неоспоримой инициативой, атаковали, имели голевые моменты, но… Могли пропустить в свои ворота и второй мяч, и тогда конфуз превратился бы в полную и безоговорочную капитуляцию, иными словами — в позор. А так обошлись всего лишь небольшим пятнышком на мундире — сравнять счет в итоге сумели, но большего выжать из себя не смогли. И если в Бресте действительно всерьез вынашивают чемпионские планы, о чем не перестают подчеркивать, то большим клубным боссам, пожалуй, стоит донести до своих главных звезд простую и понятную мысль: играть нужно в полную силу с любым соперником. Ведь как будет обидно, если как раз этих двух потерянных в Минске очков и не хватит для первого места. А ведь вполне возможно, что так и случится... 


Главные соперники оконфузившихся брестчан свои поединки выиграли. Пусть и не без скрипа и натуги, но тут важен не процесс, а результат. И у минского «Динамо», и у ­БАТЭ, и у «Шахтера» при этом пока далеко не все получается в игре. Но тем интереснее будет следить за продолжением. А оно уже в четверг. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 4‑й тур

19 апреля. «Минск» — «Дняпро» — 0:0, «Неман» — «Витебск» — 1:0 (Алыкулов, 73). 20 апреля. «Славия» — БАТЭ — 1:2 (Слюсар, 3, с пенальти; Драгун, 55, Скавыш, 58), «Торпедо» (Мн) — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Шитов, 84), «Городея» — «Торпедо‑БелАЗ» — 0:3 (Соловей, 22, 82, Обрадович, 73). 21 апреля. «Слуцк» — «Ислочь» — 1:3 (Дудик, 38; Биток, 69, Макась, 77, Агекян, 93), «Энергетик‑БГУ» — «Динамо» (Бр) — 1:1 (Юдчиц, 14; Лаптев, 60), «Гомель» — «Шахтер» — 0:1 (Януш, 81).

В 5‑м туре встречаются: 25 апреля. «Торпедо‑БелАЗ» — «Торпедо» (Мн), «Динамо» (Бр) — «Славия». 26 апреля. «Витебск» — «Слуцк», «Динамо» (Мн) — «Неман», ­БАТЭ — «Минск». 27 апреля. «Шахтер» — «Энергетик‑БГУ», «Ислочь» — «Гомель», «Дняпро» — «Городея».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter