«Тихая охота»: почему нужно приехать на фестиваль бардовской песни под Осиповичами

Пикник под гитару

Бардовских фестивалей много не бывает, считает Сергей Кулягин — один из организаторов знаменитой «Большой бард-рыбалки». Закрыть осенний сезон поклонники авторской песни и любители отдыха на природе могут на берегу Осиповичского водохранилища: именно здесь на базе отдыха «Березка» при поддержке «Альфа Радио» пройдет новый ежегодный фестиваль «Тихая охота». Гостей в этих живописных местах ждут 24 — 25 сентября, а пока барды потихоньку распеваются и настраивают гитары в преддверии осеннего пикника.


— Выбор места обусловлен высоким потенциалом региона в плане экотуризма: Осиповичский район — это большие лесные массивы, реликтовая дубрава с дубами-великанами, святые криницы, рощи… Места очень красивые — белорусская Швейцария. А вот события, которое могло бы привлечь внимание ко всему этому, не хватало, — раскрывает Сергей Кулягин историю рождения нового феста. — «Тихая охота» — хороший бренд: все сразу понимают, о чем речь. Для пробы мы собирались в прошлом году узким кругом, всем очень понравилось, так что сейчас уже готовы заявить о появлении нового фестиваля с музыкой, конкурсами и развлечениями на природе.

Для начала о пище духовной — музыке. Во время «Тихой охоты» впервые выступит как единый проект так называемая «Белорусская пятерка», в которую вошли барды Вячеслав Корса (Гомель), Татьяна и Павел Соловьевы (Гродно) и победители конкурса авторской песни и поэзии «Свой круг» музыкального фестиваля «Большая бард-рыбалка»: Алеся Медведева (Витебск), Марина Смоленчук (Гомель) и Антонина Заскокина (Минск). «Белорусская пятерка» в будущем году представит нашу страну на одном из крупнейших российских бард-слетов «Станция Сибирь». Как это будет выглядеть и звучать, отечественный слушатель может оценить уже сейчас. Но это далеко не вся программа: стать участниками фестиваля «Тихая охота» выразили желание барды со всей страны.


— «Тихая охота» — фестиваль камерный, уютный, но концертная программа у нас обширная, и в ней будут представлены все регионы Беларуси и все клубы авторской песни, — делится планами Сергей Кулягин. — Будет у нас и вечер романсов, и детский концерт для маленьких гостей и их родителей, и проект «Рок, шансон, джаз…». Наши участники работают в разных жанрах, не только в авторской песне, и мы дадим им возможность проявить себя.

Поскольку поклонники авторской песни — люди, как правило, не чуждые леса и отдыха на природе, многие фестивальные активности связаны с лесной темой. В частности, чемпионат по сбору грибов.


— Бард-рыбалка у нас уже есть, здесь же мы предлагаем «грибалку», — рассказывает Сергей Кулягин. — В окрестностях Осиповичского водохранилища самые что ни на есть грибные места: рекорд прошлого года — более 50 килограммов грибов, набранных командой из двух человек за несколько часов. Также есть номинации по основным грибам — например, самый большой боровик или груздь, и даже такая категория, как уникальный гриб.

Ну и невозможно представить себе такое событие без кулинарного конкурса — он непременно будет. Назвали его «Суперсытка», а представлять на нем участникам предстоит блюда или продукты, приготовленные с использованием даров осени: в первую очередь это, конечно, гордость любой хозяйки — зимние заготовки, маринады, соленья и варенья. Чья банка лучше, красивее и вкуснее, решит строгое и беспристрастное жюри.


— По итогам активного участия наших дам в конкурсах и мероприятиях также будет выбрана «Гаспадыня лесу», — пообещал организатор. — Кроме того, мы организуем ярмарку фермерской, охотничьей и экопродукции. Так, Осиповичский опытный лесхоз будет презентовать тушенку из дичи, соки и другую продукцию.
Могут радоваться и любители горячего пара: на фестивале будет работать банная поляна. Акцент решено сделать на белорусской школе парения и национальных традициях. Мало того, желающие смогут пройти обучение у опытных мастеров-банщиков.


— В проекте участвуют лучшие «пармейстеры» Беларуси, а рядом с банной поляной расположен большой пляж, — раскрывает секрет Сергей Кулягин. — Белорусская банная школа как направление уже сформировалась, и мы намерены его развивать. Так что на «Тихой охоте» можно будет не только послушать музыку или погулять по лесу, но и оздоровиться!

В фестивале «Тихая охота» примут участие самые известные барды страны: Сергей Антонов, Валерий Мурычин, Сергей Кулягин, Вячеслав Корса, Виталий Кузьмич, трио «Фиеста», Дмитрий Королев, Инесса Винцкевич, Лара Скроба, Сергей Стариков — и другие исполнители авторской песни.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter