Пикник — на обочину!

Правила отдыха в центральном парке Гомеля

Правила отдыха в центральном парке Гомеля


К теплому сезону, когда прогулки на свежем воздухе становятся любимым занятием горожан, в Гомельском дворцово–парковом ансамбле готовятся строго по правилам. Они вроде общеизвестны, но в центральном городском парке, окружающем дворец, теперь будут носить статус закона. «Не распивать спиртное, не пить пиво и не есть» — это лишь некоторые требования к отдыхающим.


Директор дворцово–паркового ансамбля Олег Рыжков на мои «провокационные» вопросы реагирует спокойно — сам себе их задавал:


— Мы не собираемся все доводить до абсурда. Мороженое, булочка, чипсы и поп–корн в руках — пожалуйста. Но без пикников. Сегодня парк — это музей под открытым небом. В XIX веке он закладывался владельцами дворца и в свое время считался одним из лучших образцов садово–паркового искусства. До сих пор многие деревья сохранились. Мы стремимся развивать старинные традиции. А значит, и правила поведения в парке должны быть как в музее. Полагаю, вы не будете в Эрмитаже на пуфике раскладывать селедочку и огурчики? У нас же такие «поляны» на скамейках и газонах возникали сплошь и рядом. Теперь для этого в парке — только кафе.


В противном случае отдыхающим будут делать строгие замечания. Они же грозят и тем, кто решит промчаться по дорожкам на велосипеде, поставит автомобиль в парковой зоне, надумает пить пиво, выгуливать собак, ходить по газонам. А уж если кто рискнет повредить насаждения или гулять в нетрезвом виде — дело может дойти и до административных протоколов.


Чтобы эти правила не стали полной неожиданностью для посетителей, которые привыкли учинять в парке маевки, администрация развернула широкую рекламную кампанию. Помимо СМИ, к работе с отдыхающими привлекли волонтеров. В выходные молодежь раздает горожанам и гостям Гомеля листовки с правилами поведения в парке. Параллельно оттачивается система контроля над тем, насколько добросовестно они исполняются. В парке появились ночные сторожа. Работники музея выходят на дневные и вечерние дежурства, добровольцы–дружинники и патрульно–постовая служба им помогают. Несколько недель такой бдительности, и Олег Рыжков уже отмечает перемены к лучшему:


— В целом люди нас поддерживают. Думаю, очень скоро мы на деле создадим в парке культурную среду.


Весьма своевременно, надо сказать. Решили и подать заявку в ЮНЕСКО на включение дворцово–паркового ансамбля в Список всемирного наследия. Досье, которое нужно представить на суд экспертов, предполагает и страничку о царящей в нем атмосфере...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter