Пике с пылающим парашютом

Горевший в БТРе, чудом спасшийся из подбитого вертолета, бывший воин-афганец считает выполнение солдатской присяги святым долгом

Горевший в БТРе, чудом спасшийся из подбитого вертолета, бывший воин-афганец считает выполнение солдатской присяги святым долгом

Всем смертям назло

В Солигорском СПТВ № 104 горняков Леонид Булыга после занятий подолгу задерживался в спортзале, на стадионе. И в военкомате заявил: хочу в десантные войска! Строгую комиссию прошел без труда. Более десяти раз прыгал с парашютом из самолетов, вертолетов. Потому очень скоро младший сержант Булыга “приземлился” в Афганистане, в эпицентре жарких боев.

И сразу все переплелось в каком-то страшном клубке: изнурительные подъемы в горы и песок, постоянно хрустящий на зубах, взрывы, автоматные очереди, запах пороха и нестерпимая жара брони, радость побед и потеря товарищей. После очередного боя на БТРе не стало водителя, и Леонид сел за руль, хотя соответствующего удостоверения не имел — война выписывала свои “права” на вождение. Четыре раза мощные фугасы подбрасывали в воздух многотонную бронированную машину. Некоторые солдаты тут же отправлялись в госпиталь. А Леонид только замазывал йодом ссадины да потирал ушибы.

Но прямо в глаза смерти заглянул Булыга, когда их колонна попала в хитроумную западню душманов. Шквал огня из-за укрытий. Вдруг перед БТРом Булыги выскакивает гранатометчик. Пламя, грохот. Граната, прошив броню, взорвалась внутри боевой машины. Все солдаты погибли. Но, оглушенный, ослепленный, он остался жив. Оклемался в госпитале — и снова в строй.

В очередном бою душманы вновь подбили их БТР. Схватив автомат, командир отделения тут же бросился на помощь товарищам. В левый бок Леонида что-то толкнуло. В горячке боя сержант не обратил на это внимания. И только когда перестрелка поутихла, напряжение спало, почувствовал слабость, головокружение. Взглянул — одежда густо пропитана кровью. Ранение оказалось серьезным. Офицер приказал: немедленно в госпиталь!

Когда прибыл вертолет, Леонид не торопился занять в нем место. Пропускал вперед тех, кто, считал, острее нуждался в помощи медиков. Втиснулся в “вертушку” последним, восемнадцатым. С трудом примостился у самой двери. Вертолет затрясся. Взлетел метров на 700—800. И тут его настигла ракета “Стингер”, пущенная рукой душмана. Машина загорелась. Пока Леонид соображал, что к чему, сопровождавший раненых старший лейтенант рванул дверку. Крикнул: “Живи, парень!” И вытолкнул Булыгу из вертолета. Из охваченной пламенем машины выпрыгнуть больше не смог никто.

Но и на этом игры со смертью для десантника не окончились. Парашют раскрылся. Леонид уже выискивал среди камней, горных выступов место для приземления, когда его настиг превратившийся в огромный пылающий факел падающий вертолет. Жаром обдало лицо. Купол парашюта сгорел моментально. И Булыга камнем полетел к земле. До которой еще было не менее полусотни метров.

Пока дышать могу

Очнулся Леонид спустя 22 суток. И никак не мог понять, на каком он свете. Вокруг все белым-бело. Ни рукой, ни ногой пошевелить нельзя. Тело — сплошная боль. Тут же появились радостно улыбающиеся врачи. Потом они скажут: ты, парень, поистине родился в рубашке! Не только потому, что, спикировав без парашюта, угодил на пологий песчаный пятачок среди камней и не разбился в лепешку. Упал ты в глухой местности, но недалеко от дороги, по которой наши солдаты везли в часть продукты. Случайно увидели тело. Остановились, осмотрели. И, ощутив еле пробивающийся пульс, срочно доставили Булыгу в Кабул, в госпиталь.

Серьезные травмы головы, позвоночника, селезенки. Длительный, болезненный процесс выздоровления. Хуже всего, что никак не чувствовались левая рука и нога.

— Паралич левой стороны, — констатировали врачи и начали осторожно готовить Леонида к тому, что он многие годы может быть прикован к инвалидной коляске.

Двадцатилетний Леонид Булыга, прошедший огонь и воду, жаждал полноценной жизни. Этому желанию он подчинил силу мысли, тела, характера. Трудные, мучительные часы, дни работы над собой. Вначале с помощью медсестер учился сидеть. Потом, стиснув зубы от боли, стоять. Делать первые шаги. На страстные импульсы жизни онемевшие рука, нога просто не могли не отозваться...

Спустя пять мучительно долгих месяцев Леонид оставил госпиталь. Вернулся в родной Солигорск. С орденом Красной Звезды. Прихрамывающий, с не очень послушной рукой. И опять бесконечные ежедневные тренировки, напряженная работа над собой.

Трудился мастером в Солигорской рембыттехнике, потом посильную работу для инвалида второй группы нашли в отделе Департамента охраны МВД.

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, Леонид Булыга непременно встречается с боевыми товарищами. В траурном молчании они склоняют головы на мемориале погибшим воинам-интернационалистам “Черный тюльпан”. В центре мемориала — стела. Из рваной “раны”, возникшей после взрыва, в небо взметнулся “черный тюльпан”, так во время Афганской войны называли небесный транспорт, доставлявший домой солдат в цинковых гробах. От центра взрыва в разные стороны разлетелись памятные камни в честь каждого погибшего воина с именами и фамилиями павших. Таких камней 11... Вместе с активистами городской организации ветеранов войны в Афганистане Леонид Павлович посещает родителей погибших, помогает старикам. Вместе с учениками возлагает гирлянды цветов на могилы тех, кому повезло меньше на той страшной, непонятной войне...

Солдатский долг

Многое передумал бывший десантник за долгие годы с того февральского дня, когда падал с горящим парашютом.

— Отправляя в Афганистан, нам объясняли, что там мы будем защищать южные рубежи нашей страны, — говорит Леонид Павлович.

После “учебки” им, новоиспеченным младшим сержантам, предложили написать заявления с просьбой выдать комсомольские путевки для прохождения дальнейшей службы за границей. Леонид попросился в жаркий Афганистан не только потому, что голубой берет десантника на голове 19-летнего паренька требовал романтики новых ощущений, приключений. В детстве, помогая дедушке Федору на сенокосе, в минуты отдыха он с интересом слушал, как тот штурмовал Берлин. Во время Великой Отечественной в их деревне располагалась редакция подпольной газеты “Звязда”, установлен памятник ее редактору Барашкову. Многие сельчане сражались в партизанских отрядах. И, понимал паренек, воевали они  за родную землю. Родине приносит воинскую присягу солдат. И десантник Леонид Булыга оставался верен ей до конца.

— А сегодня ребятам почему бы и не служить? Никаких военных конфликтов, служба чуть ли не возле дома, родители или невеста каждый выходной навещать могут, — улыбается Леонид Павлович и уже на полном серьезе добавляет. — А отслужить парню в армии нужно непременно. Он должен “повариться” в мужском коллективе, закалить характер, волю, что обязательно пригодится в жизни.

В устах человека, в высшей степени выполнившего свой солдатский долг и всем смертям назло оставшегося живым, слова эти имеют особые смысл и значение.

Фото автора

 Честь и доблесть

Первый музей Афганской войны открылся в белорусской столице

До этого дня в городе не было места, где бы семьи погибших воинов, ветераны могли собраться, поговорить, поделиться воспоминаниями. Досадный пробел ликвидирован: к отмечаемому сегодня 25-летию вывода войск из Афганистана в минской СШ № 2 распахнула двери экспозиция, в которой представлены фотографии, военная форма, личные вещи воинов-интернационалистов, а также книги, посвященные истории Афганской войны. В музее есть незаполненные места для новых экспонатов, которые, как надеется администрация школы, пополнят экспозицию. Посетить музей могут все желающие после предварительного информирования руководства школы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter