Почему огурцы вырастают горькими

Пикантная горчинка

Огурец — культура урожайная. Но иногда даже хороший сбор не радует: великолепные с виду зеленцы оказываются очень горькими на вкус. Внешне отличить их никак нельзя: те же насыщенные цвет и аромат. Виновник горечи — кукурбитацин — естественное для этой культуры соединение, концентрация которого в плодах (в первую очередь в кожуре и плодоножке) меняется в зависимости от условий выращивания. Очень много его в зеленцах, что является своего рода защитой незрелых огурцов от вредителей.



Причин, провоцирующих горечь, немало. Давайте разберемся в самых главных из них.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЛИВА я бы поставила на первое место. Огурец — уроженец влажных и теплых тропиков. И неудивительно, что наше засушливое лето ему не по нраву. Поэтому и одаривает нерадивых хозяев, забывших о поливе, горькими плодами. Точно так же огурец реагирует и на избыток влаги. Особенно при поливе из шланга. Мало того что водопроводная вода слишком холодная (огурец же любит полив теплой водой), так еще и большой напор размывает почву, оголяя корневую систему. При таком поливе нежные корешки огурцов очень быстро поражаются корневыми гнилями, а сами растения, оказавшись не в силах добывать необходимое количество питательных веществ и влаги из грунта, сразу же резко повышают количество кукурбитацина в завязи. Важно следить и за влажностью воздуха. В период созревания она должна быть 75 — 80%.

Несмотря на то что огурцы предпочитают расти в легком грунте с высоким содержанием перегноя, свежий навоз они не любят. В нем слишком много азота, который и провоцирует появление горечи. Не по нраву зеленцам и тяжелые глинистые почвы. А чтобы улучшить воздухопроницаемость грунта, регулярно рыхлите его. Если же на даче бываете редко, то замульчируйте посадки толстым слоем выполотых сорняков, соломы или перепревших опилок. Мульча надолго задержит влагу в грунте, сократив число поливов, а также защитит корневую систему от оголения.

Причиной горечи огурцов (а также искривления плодов) может стать и НЕХВАТКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ. Да, и на «перекорм» (в первую очередь азотный) овощ реагирует точно так же — дает горькие плоды.

Чтобы огурцам наверняка хватило всех макро- и микроэлементов, дважды в месяц нужно проводить внекорневые подкормки минеральными удобрениями.

Причиной горечи также может стать ИЗБЫТОЧНОЕ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Огурцы любят яркий, но рассеянный свет, а на прямые солнечные лучи, обжигающие их знойным летом, они реагируют усиленной выработкой кукурбитацина. Поэтому не стоит во что бы то ни стало располагать огуречные грядки на солнцепеке. Ведь у себя на родине огурцы растут под пологом деревьев. Поэтому нередко на одном и том же кусте можно обнаружить разные по вкусу плоды: те, что были затенены листвой, оказываются вполне съедобными, а те, что все время «жарились» на солнышке, невыносимо горчат.

Чтобы снизить пагубное влияние прямых солнечных лучей, заблаговременно высадите по южной стороне грядки кукурузу или подсолнечник. Растения же, закрепленные на шпалере, несложно защитить от палящего солнца, накинув на верхнюю перекладину конструкции легкий нетканый материал.

Не добавляют комфорта выходцам из тропиков и низкие ночные температуры. Огурец — создание нежное и на любую СТРЕССОВУЮ СИТУАЦИЮ реагирует усиленным выбросом кукурбитацина. Это может быть все, что угодно: неустойчивая погода с резкими перепадами дневных и ночных температур, сильный порывистый ветер, затяжные холодные дожди. Даже небрежное обращение с плетями: не стоит топтаться по ним или переворачивать. Если огурцы растут в расстил, очень аккуратно срывайте зеленцы, стараясь лишний раз не травмировать листья и побеги.

Ну и, конечно же, не забывайте своевременно собирать урожай. Если на огуречной плети МНОГО СТАРЫХ ПЛОДОВ, то им и достаются основные витамины, микроэлементы и вода, а молодые огурчики начинают от этого страдать и, как следствие, горчить. Чтобы сохранить сладость новых плодов, нужно вовремя срезать старые, не дожидаясь, пока они вырастут размером с кабачок.

Стоит сказать и о том, что для огурцов очень важна НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. То есть если вы приобрели или сами собрали семена из плодов, которые изначально были горькими, то горечь не просто никуда не исчезнет из будущих огурцов, но и с каждым их поколением будет усиливаться. Также не стоит брать семена для посадки из задней части плода: велик риск того, что они также окажутся горькими.

КСТАТИ

Кукурбитацин очень полезен. При всасывании в желудке он уничтожает атипичные клетки, провоцирующие развитие злокачественных опухолей.

СПРАВКА «СБ»

Старинные сорта огурцов с высоким содержанием кукурбитацина — «Вязниковский», «Неросимый», «Донской», «Нежинский», «Муромский», «Родничок» — на неблагоприятные условия реагируют очень остро. Современные же гибриды F1 — «Берендей», «Гармонист», «Егоза», «Кадриль», «Лилипут», «Щедрик», «Кураж», «Герасим», «Зятек» и другие — наделены «защитными силами». Благодаря особым генам они способны сопротивляться выработке кукурбитацина.

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter