Укрепились технически, меньше стали применять антибиотики. Как ивацевичские медики противостоят второй волне коронавируса

«Пик был в декабре, сейчас идет снижение»

С середины января Ивацевичская центральная районная больница постепенно возвращается к привычному режиму работы. В больнице от COVID-19 освободилось инфекционное отделение, а в поликлинике сокращается количество приемов в красной зоне. 

Прием пациентов. 

«Инфекционка» минус 

Застать в рабочем кабинете руководителя и спокойно пообщаться — это не про сегодняшний день Ивацевичской ЦРБ. Главный врач Василий Юзефович спешит на заседание районного штаба по противодействию коронавирусу. Его заместитель по медицинской части Александр Мошко — на врачебный консилиум. Вторая волна заболеваемости в районе оказалась сложнее первой: среди пациентов немало молодых людей, выросла потребность в кислородной поддержке. Но ситуация под контролем. Хоть заболеваемость уже идет на спад, медики сами не расслабляются и нам не советуют. 

— Мы, собственно, из COVID-19 и не выходили, — рассказывает главврач. — Первый пациент появился в марте, а первая госпитализация — в апреле. Пик пришелся на май и начало июня. Летом у нас была передышка около месяца. Привели за это время в порядок и мысли, и кое-что в материальной базе. Вторая волна пришлась на ноябрь, а пик — на первую декаду декабря. Сейчас идет снижение. Из красной зоны выведено уже одно отделение — инфекционное.

— Почему инфекционное? 

— Обязательное условие для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией — наличие кислородных точек. В инфекционном отделении централизованной подачи кислорода нет. Мы уже провели там дезинфекцию и организовали оказание помощи детям и больным с кишечными инфекциями. 

Общий коечный фонд Ивацевичского района — 384 койки. Кроме Ивацевичской ЦРБ, работают две городские больницы: Коссовская и Телеханская, а также больница сестринского ухода в Святой Воле. 

— В первую волну в больницу сестринского ухода отправляли пациентов долечиваться, а также тех, кто не мог самоизолироваться. Во вторую волну коечный фонд в Святой Воле не задействовали. В ЦРБ, пациентов с пневмониями принимали реанимация, терапевтическое, акушерско-гинекологическое, педиатрическое и инфекционные отделения, — рассказывает заместитель главврача по медицинской части Ивацевичской ЦРБ Александр Мошко. 

Заместитель главного врача Александр Мошко показывает тройник для кислородного баллона. 

— Какой опыт вынесен после завершения первой волны? 

— Научились пользоваться средствами индивидуальной защиты. Меньше стали применять антибиотики при лечении коронавирусных пневмоний. Поменяли структуру оказания медицинской помощи в стационаре. Укрепились технически. В район поступили автомобиль скорой помощи повышенной комфортности и два автомобиля медпомощи — в Ивацевичи и Телеханы. 

— Поддержка государства была достаточной? 

— В целом из районного бюджета на здравоохранение в минувшем году было направлено более 22 миллионов рублей, из которых около 3 миллионов выделено дополнительно на борьбу с COVID-19. Спонсорская помощь больнице от предприятий и организаций всех форм собственности с учетом средств, заработанных на субботнике, составила 142 тысячи рублей.

В больнице 11 аппаратов ИВЛ (два были поставлены в минувшем году — за средства областного и республиканского бюджетов), шесть наркозно-дыхательных аппаратов. Не было такого дня, чтобы они были задействованы стопроцентно. 

Но приходилось заглядывать вперед — на случай непредвиденных ситуаций. Александр Мошко достает из шкафа и показывает нам краники для раздвоения подачи кислорода пациентам:

— При использовании этой конструкции можно одновременно подключить к одной кислородной точке двоих пациентов. 

К слову, изготовили конструкции на одном из предприятий Ивацевичей. 

Медики — под защитой 

Заведующая поликлиникой Ивацевичской ЦРБ Ирина Палий также подтверждает, что пациентов на приеме в красной зоне становится меньше:

— На самом пике было организовано до шести приемов врачей одномоментно в две смены, сейчас — два-три приема. В красной зоне можно было также получить стоматологическую, акушерскую помощь. Для медработников мы организовали отдельные вход в поликлинику и гардероб, чтобы не пересекались с пациентами. Нет дефицита средств индивидуальной защиты. Потому риск подхватить инфекцию на рабочем месте минимальный. 

Многие врачи из поликлиники оказывали помощь в стационаре.

Ирина Владимировна отмечает эндокринолога Алину Фурик, которая и в первую, и во вторую волну была, что называется, на переднем крае борьбы с опасным вирусом, невролога Василису Давидович, наркологов Светлану Марчук и Татьяну Чиникайло, дерматовенеролога Юлию Монтик и других. 

— Нагрузка на врачей, на всех работников нашего учреждения выросла. Спасибо всем большое, что они несут на себе этот тяжелый груз, — подытожила Ирина Палий. 

В течение полутора лет велся поэтапный капитальный ремонт третьего этажа поликлиники. Недавно в новые просторные кабинеты переехали врачи общей практики и их помощники. Посмотрели, как они обжились. 

В средствах индивидуальной защиты недостатка нет.

Заведующая отделением общеврачебной практики Оксана Сергель открывает один из кабинетов. На отдельно взятом врачебном участке теперь работает команда из трех специалистов: врача общей практики, его помощника и медицинской сестры, которые распределяют между собой обязанности по оказанию первичной медицинской помощи.

— Сами-то не боитесь коронавируса? — интересуюсь у молодых врачей. 

Смеются:

— Вначале было страшно, а теперь привыкли! 

 Иван Стрелец и Екатерина Мищенко — супруги, приехали в Ивацевичи по распределению после окончания Гомельского госмед­университета.

— Вирус испытан на себе, — добавляет Екатерина. — Знаем, как заболевание протекает, знаем, как лечить. Пациенты нам доверяют. 

К слову, уже начинается вакцинация медработников Брестской области — ее на первом этапе пройдут 3460 человек. 

КОМПЕТЕНТНО

Василий Юзефович, главный врач Ивацевичской ЦРБ, делегат VI Всебелорусского народного собрания:


— Минувший год для медиков был тяжелым — новая угроза заставила каждого из нас предельно мобилизоваться, и белорусская медицина достойно приняла вызов. На Всебелорусском народном собрании, безу­словно, будет немало уделено внимания медицине. Будут поставлены новые задачи. Мне как медику, как руководителю медучреждения, хочется поднять вопрос о необходимости пересмотра затрат бюджета на здравоохранение. Одна из проблем, решение которой сегодня зависит не только и не столько от профилактики заболеваемости, доступности медицинской помощи, — демографическая. В Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы обозначены задачи в этом направлении. Хочется услышать предложения и узнать видение решения этой ситуации от делегатов — представителей различных сфер.

В ТЕМУ

В главном управлении здравоохранения Брестского облисполкома отметили, что медучреждения Брестчины располагают необходимой материально-технической базой для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией: имеется 290 реанимационных коек, 156 наркозно-дыхательных аппаратов, 431 аппарат искусственной вентиляции легких (в том числе 138 транспортных), 1986 точек подключения кислорода, 91 кислородный концентратор. В ближайший месяц будут установлены компьютерные томографы марки «Siemens» в Березовской, Кобринской и Столинской районных больницах. 

В 2021 году на здравоохранение региона планируется направить 704,5 миллиона рублей из бюджета Брестской области, в том числе на централизованные закупки медицинского оборудования — 3,8 миллиона рублей. В частности, планируется обновить эндоскопическое оборудование во всех районных больницах.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter