Пиг вас знает. По планете распространяется мода на мини-хрюш

Маленькие размеры этих животных — результат целенаправленной селекции. Вес мини-пига не превышает двадцати килограммов, а представители самой мелкой породы — бергштрессер книрт — по размеру как крупный кот.

“Малютки” легко приучаются к лотку, по улицам гуляют на поводке. Для сна им подходит плотная теплая подстилка, а чтобы стачивать зубы, пригодится толстая стальная цепочка, которая также снабжает организм животного железом. Еще пигам требуется достаточно места и неограниченный доступ к свежей воде для питья. Организовать досуг питомца помогут пластиковые игрушки и мячики.
В еде мини-свинки непривередливы. Едят все, даже собачий корм. Поросятам полезны каши, творог, овощи и фрукты. В любом возрасте противопоказано сладкое и соленое. Как и их более габаритные собратья, мини-пиги склонны к полноте и быстро теряют спортивную форму, если хозяева не ограничивают их в еде.
При хорошем уходе “крошки” живут до тридцати лет, при его отсутствии — в полтора-два раза меньше. Особенности здоровья мини-пигов — частые простуды, уберечься от которых поможет теплая одежда на зимних прогулках и отсутствие сквозняков в доме. Прививки необходимы те же самые, что и обычным свиньям.
Обдумывая приобретение любого домашнего питомца, стоит помнить, что первый восторг от его появления в доме обычно проходит быстро, а забота, уход и внимание будут требоваться всю жизнь животного.
Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь личностью продавца. Иначе может случиться, что в обмен на ваши кровные три сотни долларов в квартире со временем появится настоящий хряк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter