Необычные методы психотерапии

Пейзаж вашего настроения

Что вам представляется при слове «психотерапия»? Скорее всего, просто беседа двух людей — психолога и клиента. Но умная беседа далеко не единственный вариант. В психологии хватает и других методов, в том числе нетрадиционных. Некоторые из них могут показаться вам странными или смешными, но пусть это не вводит в заблуждение. Раз они существуют, значит, кому‑то помогли! 


Парадоксальное желание

Это методика из поведенческой психологии, она устраняет фобии — навязчивые страхи. Чтобы перестать чего‑то бояться, вам предлагают сильно захотеть этого. Говорят, избавиться от фобии таким образом можно всего за неделю.

К примеру, вы боитесь покраснеть, выступая на публике. Выходя на сцену, вы мысленно умоляете себя: «Только не красней!» И тут же заливаетесь краской. Чтобы это прекратилось, думайте что‑нибудь вроде: «Я и раньше неплохо краснел, но теперь мне нужно выложиться на все 200%. Давай же, постарайся!» 

Звучит слегка комично, но метод действительно работает. У вас не получится специально покраснеть, залиться потом, усилить дрожь в руках. Как только вы попытаетесь, вас тут же отпустит. Нельзя бояться того, чего страстно желаешь. 

Ландшафтотерапия

Все мы иногда гуляем в одиночестве, чтобы разобраться с мыслями и просто расслабиться. Потому что чувствуем: городские и природные пейзажи как‑то влияют на внутреннее состояние. И это действительно так. Существование ландшафтотерапии, лечения местностью, — тому подтверждение. 

Само собой, не всякая прогулка уже терапия. Еще нужно выполнить ряд условий, главное из которых — правильно подобрать местность. Разные пейзажи оказывают разный эффект на психику. Одни успокаивают, другие придают энергию, третьи вдохновляют на творчество. Также играют роль темп прогулки, погода и даже угол наклона дороги. И наконец, нужно не просто бродить в своих мыслях, а концентрироваться на определенных вещах. 

Холотропное дыхание

Психологи не зря положили глаз на дыхательные техники. Наверное, каждый замечал: управляя дыханием, можно менять душевное состояние. Холотропное дыхание — психотерапевтическая техника, основанная на этом эффекте. 

Люди, придумавшие методику, ранее изучали психоактивные вещества. Сегодня это кажется дикостью, но в 70‑х психотропы активно использовали в лечении. Профессора ставили эксперименты над студентами прямо в университетах! Чуть позже это запретили и признали незаконным. 

Зато остались наработки. Было замечено, что измененное состояние сознания помогает справиться с душевными проблемами. Холотропное дыхание тоже меняет сознание, но без участия веществ. Это делается сочетанием учащенного дыхания, музыки и различных звуков. Переживания, возникающие на терапии, чем‑то похожи на наркотическое опьянение. Но при этом они более мягкие и контролируемые. 

Методика холотропного дыхания позволяет добраться до глубин подсознания и убрать существующие там блоки. Она лечит панические атаки и депрессию, помогает наладить жизнь в период кризиса. Само собой, весь процесс проходит под контролем терапевта. Дома такое лучше не пробовать. 

Зоотерапия

Зоотерапия — это душевное исцеление через общение с животными. Даже простой контакт с домашними питомцами приносит море позитива. А у психологов есть целые терапевтические программы, они используют специально обученных животных. Так достигается максимальный эффект от общения с животными.

Каких животных чаще всего используют психологи: лошадей, собак, дельфинов и котов. Именно эти звери помогают справиться с большинством психологических расстройств и проблем. Особенно собаки — как наиболее искренние и ориентированные на человека существа. 

Общение с животными уменьшает тревожность, выводит из депрессии, помогает пережить тяжелую психическую травму. Известны случаи, когда дети с особенностями в развитии начинали говорить только после зоотерапии. 

Бывает активная и пассивная зоотерапия. Пассивная — когда человек просто наблюдает за животным. Активная — когда играет с ним, лечит, заботится о нем. 

Психодрама

Интересный метод групповой психотерапии, похожий на театральное представление. Кстати, вполне себе традиционный, просто выглядит слегка необычно. Вам предлагают избавиться от проблем через ролевые игры. 

В действии участвует 8 — 16 человек и ведущий — психолог. Несколько человек исполняют роли, остальные остаются зрителями. Сюжет представления основывается на проблеме одного из участников. Психолог при этом может выступать режиссером, а может просто наблюдать. 

Особенно часто с помощью психодрамы избавляются от старых обид и переживаний. В жизни каждого хоть раз бывал тяжелый эпизод, который оставил неприятные эмоции. Если не проработать и не отпустить такие эмоции, они могут мешать всю оставшуюся жизнь. 

Иногда изображаются не реальные ситуации из прошлого, а символические. Например, когда воспоминания слишком тяжелые, нет сил переживать их снова. Либо человек вообще мало что помнит. Проигрывать можно не только прошлое, но и будущие сценарии. Например, когда кто‑то не может понять, чего хочет от жизни. 

Смехотерапия 

Смехотерапия предлагает отнестись к проблеме с юмором. Это работает так: когда вы высмеиваете проблему, напряженность вокруг нее спадает. Вы начинаете воспринимать ситуацию более нейтрально. 

Дело в том, что негативный или позитивный смысл придаем ситуациям мы сами. Изначально каждое событие нейтрально, заряд плюс/минус добавляется в нашей голове. Как мы оценим событие, будет зависеть от прошлого опыта, наших знаний и т.д. 

Чтобы лишить событие негативного смысла, смехотерапия предлагает методику внутреннего смеха. Ее может освоить каждый, но лучше под началом психотерапевта. Упражнение имитирует естественный, искренний смех. Короткие вдохи, неконтролируемые смеховые выдохи, «смеховые спазмы», улыбка. Причем улыбка не столько и не только губами, сколько глазами. 

Обнаженная психотерапия 

Этот несколько скандальный метод в 2010 году изобрела Сара Уайт, психотерапевт из Нью‑Йорка. Cуть его в следующем: нагота терапевта определенным образом влияет на клиента. А именно: человек начинает лучше понимать себя, чувствует силу и уверенность, расслабляется. Потом эти ощущения переносятся в реальную жизнь, что помогает в решении проблем. Кстати, клиент тоже может обнажаться во время терапии. 

Сара Уайт говорит: «Мне нечего скрывать. Это вызывает человека на полную откровенность. Так я могу достичь глубин его подсознания и помочь». Помогает или нет, но психолог успешно работает и сегодня — как с мужчинами, так и с женщинами. Ее методика много обсуждалась в СМИ, психотерапевта даже окрестили «обнаженной внучкой Фрейда». Также Сара Уайт является автором книги. 

Анастасия ПЕНЬЕВСКАЯ, психолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter