Брест одним из первых в стране разработал стратегию озеленения

Пейзаж в зеленых тонах

Десять минут ходьбы от дома — и ты в зеленой зоне. Такое в перспективе станет возможным для каждого жителя Бреста. В городе разработана и утверждена стратегия пространственного развития областного центра до 2050 года «Брест — город-сад», где особое внимание уделено озеленению. Чем городская среда разнообразнее, интереснее, экологичнее, тем больше это привлекает людские, интеллектуальные ресурсы. Именно в этом суть стратегии. 

Мухавец разделяет город географически, но является центром притяжения людей разных возрастов.

Три зеленых кольца 

Концепция озеленения — это проект специального назначения, который подготовило РУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» с участием практически всех служб города: от управления архитектуры до коммунальщиков и дорожников. Раньше подобные проекты не разрабатывались для белорусских городов. С принятием новой редакции Закона «О растительном мире» процедура стала обязательной. Проект «Схема озелененных территорий общего пользования города Бреста» уже прошел общественное обсуждение и сейчас находится на экспертизе, после чего будет утвержден на заседании горисполкома и использован в работе. 

Николай Власюк сейчас — заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома — начальник управления архитектуры и территориального развития. Он стоял у истоков развития стратегии озеленения Бреста, будучи руководителем управления архитектуры горисполкома. Кому, как не ему, знать, что у Бреста уникальный природный потенциал: 

Николай Власюк

— Брест формировался как город-сад уже при переносе с территории крепости в XIX веке. Военные инженеры сформировали перпендикулярную сеть улиц, которые чередуются с бульварами. Исторически сложилось так, что в Бресте много бульваров, скверов, зеленых зон и рекреационных территорий. В первой половине XX века застройки также привязывали к парковым зонам. В советские годы Брест считался одним из самых зеленых городов в Советском Союзе. Хочется вернуть ему этот статус. 

Через весь город с запада на восток проходит вод­но-зеленый диаметр — пойма реки Мухавец. В далекой перспективе она может стать большим парком, считает Николай Власюк. В стратегии зеленого каркаса в Брестском горисполкоме выстроили четкую иерархию водно-зеленого диаметра и трех зеленых колец, которые будут соединяться экозонами и веломаршрутами. 

Николай Власюк показал на карте эти самые кольца: 

— Если рассматривать город структурно, можно выделить малое зеленое кольцо в центральной части — городской парк, бульвары Мицкевича, Космонавтов и Шевченко, набережная, городской сад с выходом к Брестской крепости. Форты и фортификационные сооружения вместе с существующими рекреационными зонами формируют второе кольцо зеленых территорий в теле города. Сюда же добавляются парк Воинов-Интернационалистов, парк Мира и прочее. Третье кольцо — внешний контур: северное полукольцо, пойма реки Лесной, зеленые зоны пригородных деревень и дач, военный полигон и пойма реки Буг.

По задумке зеленые коридоры соединят микрорайоны с водным диаметром, создавая единый непрерывный каркас. Это позволит объединить природные зоны, выстроив между ними логистику. В идеале такая зона будет в 10-минутной доступности — в 300 метрах от жилья каждого брестчанина. И по тенистым тропинкам, не выходя на магистрали, можно будет попасть к большому центральному городскому парку.

Брест — город парков и бульваров.

Эта идея поддержана генеральным планом развития Бреста. Конечно, на воплощение задуманного потребуется немало времени, ведь имеются еще территории Речицы, Киевки, например, где не хватает зеленых зон. Главное, что есть видение, куда двигаться дальше. 

Каждый год по парку 

Брест заметно похорошел в последние годы. Появились новые точки притяжения горожан и рекреационные зоны. 

До неузнаваемости преобразилась набережная. Построены пешеходные и велосипедные дорожки, установлены уличные тренажеры и детские площадки, появились спуски к воде и причалы для маломерных судов. И как вишенка на торте — сад южных деревьев. Магнолия кобус, софора, церцис канадский, павловния, тюльпановое дерево, катальпа — где еще такое увидишь в Беларуси?

Вдоль берега Мухавца обустроен эковеломаршрут протяженностью 19,5 километра, его назвали Мухавецким. Свое начало он берет у Брестской крепости, а завершается в деревне Красный Двор. 

Второй маршрут — Прибужский — длиной около 10 километров проляжет по террасе Западного Буга. Стартовая точка расположится в микрорайоне Катин Бор, а окончание — в деревне Котельня Боярская. Обе велосипедные тропы проходят через заказники местного значения «Брестский» и «Барбастелла».

В будущем в городе появится еще одна пешеходная улица.

Новые перспективы по стратегии открываются перед фортами Брестской крепости. Они могут быть интересны широкому кругу: туристам, любителям фортификации. В нынешнем году, к слову, открылся обновленный музей «Форт № 5». 

Преображается территория бывшего Интендантского городка. На улице Папанина построены крупные жилые комплексы. Там нужна зеленая зона. Ею станет бывший сквер госпиталя, который долгое время был закрыт, а теперь в процессе реконструкции. 

— Мы ставим себе задачу создавать в Бресте по одной зеленой зоне в год. Только за последнее время обустроили сквер Брестской Библии, восстановили Городской сад, реконструировали набережную, заложили большой парк Тысячелетия и сквер в микрорайоне Вулька. Начаты работы на бывшем плацу в Северном городке. Есть предварительные проработки территории Гершонских озер. Наш город и в прямом смысле становится более зеленым. Мы увеличили посадки деревьев с 3 до 20 тысяч в год, — рассказал Николай Власюк.

Климат в помощь

Почему бы не сыграть на изменениях климата и особенностях расположения города? Ведь весной в Бресте деревья и цветы распускаются на две недели раньше, чем, например, в Минске. Значит, есть смысл продвигать бренд южной столицы.

— Город расположен в шестой климатической зоне, потому необходимо усилить внимание на южный колорит, — считает Николай Власюк. — Он должен быть в оформлении пешеходных улиц, фасадов зданий, летних террас. 

Впрочем, такая особенность здесь чувствуется и сейчас. Это может показаться удивительным, но в областном центре прямо в черте города уже давно произрастают несколько десятков охраняемых видов растений. Такому разно­образию могут позавидовать даже некоторые заказники. 

Софора японская, многочисленные вязы, ивы 22 видов, тополь белый, тополь черный, аллея пирамидальных тополей — это старожилы набережной. 

На Тришинском кладбище есть памятник природы — плющ, который цветет, плодоносит и размножается. Лет десять назад он был единственным, а теперь подобные плющи можно увидеть в частных дворах брестчан. 

Фонтаны тоже делают город живописнее.

Для популяризации качественного озеленения в городе запланировали провести в 2022 году международный фестиваль ландшафтного искусства «Брест — город-сад». 

— Идея принадлежит председателю Брестского облисполкома Юрию Шулейко, и она вписывается в стратегию пространственного развития областного центра. Фестиваль ставит своей целью улучшить культуру озеленения городских территорий, — поделился планами Николай Власюк. 

Предусмотрена масса различных мероприятий. Это выставка проектов и реализованных идей по ландшафтной архитектуре, конкурсы «Уютный двор», «Городская среда». Свои творческие способности можно проявить в состязаниях «Картинки в ботаническом саду», которые состоятся во время закладки ботанического сада в районе Центра молодежного творчества. На фестивале специалисты получат возможность провести мастер-классы и семинары, а жители — пройти обучение в школе молодого садовника, где научат композиционным приемам и сочетанию растений, планировке зеленых пространств. 

Брестчане любят свой город и любят его зеленым. Еще одно тому подтверждение — недавняя установка памятной доски на улице Вульковской. Она в честь простого горожанина Петра Смилянца, который, будучи человеком с ограниченными физическими возможностями, на протяжении многих лет занимался посадкой деревьев в микрорайоне, делая его краше. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter