Надо ли жителям окрестных домов бояться базовых станций мобильных операторов

Пейзаж с видом на базовую станцию

Надо ли жителям окрестных домов бояться базовых станций мобильных операторов?
Абонентов сотовой связи у нас уже 11,4 миллиона — больше, чем жителей страны. Сотовые сети все развиваются, плотность установки базовых станций растет, особенно в городах. Ждет ли нас ситуация Москвы, где жалобы населения на плохое самочувствие из–за засилья антенн, заполонивших столбы, мосты и крыши, стали массовым явлением? Эксперты утверждают: основные риски для пользователей мобильной связи кроются совсем в иной плоскости.



Aвтор книги «Системная экология сотовой радиосвязи» кандидат технических наук Владимир Мордачев — заведующий НИЛ электромагнитной совместимости локальных группировок радиоэлектронных средств БГУИР — за многие годы нахождения «в теме» пришел к выводу, что электромагнитные поля и их воздействие можно сравнить с курением. Хотя бы потому, что в обоих случаях имеются вынужденный и добровольный риск. Отказаться от мобильной связи мы не можем, а значит, должны принимать и те условия, без которых она немыслима. Однако это не означает, что к вопросу надо относиться попустительски.

То, что электромагнитное излучение оказывает тепловое воздействие на биоткани и неэнергетическое — на иммунную, нервную, репродуктивную системы, доказано десятки лет назад. Еще при СССР в изучение влияния полей вкладывались большие деньги, в том числе и потому, что шли разговоры о создании электромагнитного оружия. До середины 1980–х норматив допускал в качестве безопасного для населения излучение уровня 1 мкВт/кв. см. Правда, при этом санитарно–защитные зоны вокруг радиотехнических объектов — телевизионных мачт, радаров — составляли десятки километров. Поэтому норма и была поднята до все еще безопасных 10 мкВт/кв. см по всей большой стране, кроме Москвы, где установили в качестве привилегии 2 мкВт/кв. см. Интересно, что эту планку отменили сравнительно недавно. Владимир Иванович называет ныне существующий в Беларуси «советский» норматив 10 мкВт/кв. см большим достижением:


Владимир Мордачев

— Он научно обоснован. И выдерживается: ни один сотовый оператор не может включить базовую станцию, пока не сделает санитарный паспорт. Сегодня расчетом санитарно–защитных зон и зон ограничения застройки занимаются гигиенисты, Госинспекция электросвязи, там работают профессионалы. И с этим у нас порядок. Хотя еще несколько лет назад были проблемы. Когда у нас вместо одного появились три оператора, базовые станции порой ставили рядом, а санитарная зона определялась отдельно для каждой. Вот и выходило в результате, что, скажем, отдельно от каждой из них дома должны быть на отдалении 30 — 40 метров. А в совокупности их мощность требовала, например, 60 метров. Сейчас, когда за дело взялась БелГИЭ, этот момент учитывается.

Тем не менее попытки операторов «впихнуть» антенну в неподходящее место случаются. Из недавнего: ее намеревались установить на крыше магазина, окруженного домами. Граница санитарной зоны должна была быть в 40 метрах от станции, а дома стояли в 27 — 28 метрах. Аргументы оператора сводились к тому, что три антенны станции направлены в промежутки между домами и там, мол, расстояние выдерживается.



— Но это же ерунда! — парирует Владимир Мордачев. — Антенны, расположенные на одной мачте рядом, дают практически круговую направленность излучения. Так что беспокойство жильцов домов по поводу этого, еще не введенного в строй объекта было оправданно.

В Минске в год на размещение базовых станций в инстанции приходит с десяток жалоб. Обычно тогда, когда исполком только определил возможное место установки, но оценка — можно или нет — еще не проводилась. Вот жители окрестных домов и начинают писать письма...

Интересно, что периодически сотовые операторы заявляют о необходимости смягчения норм: мол, они у нас устаревшие и на фоне Европы слишком жесткие, препятствуют нормальному развитию связи. Но, во–первых, это правда лишь отчасти — в России, Швейцарии, Италии, Венгрии такие же требования, как у нас, в Украине норма 2.5 мкВт/кв. см, а в Париже, например, для GSM–900 действует норматив 2 мкВт/кв. см. Во–вторых, надо учесть, что радиотелекоммуникационный бизнес — один из самых выгодных. Компании, набравшие силу, — среди основных налогоплательщиков в Финляндии, Швеции, Германии и многих других странах. И они стараются пролоббировать наиболее выгодные для себя условия. Смягчив нормативы, зарабатывать деньги можно, не вкладывая в развитие сети, не устанавливая новые базовые станции, а сажая дополнительные передатчики на уже имеющиеся, увеличивая их мощности.

Владимир Мордачев уверен, что соответствовать нормативу и в 2 мкВт/кв. см, не говоря уже о наших 10 мкВт/кв. см, вполне реально: «Развивается же сотовая связь в России, Украине и во многих других регионах, где нормативы близки и даже жестче, чем в Беларуси, и всюду находят приемлемые решения. Но для этого надо вкладывать деньги в инфраструктуру, надо, чтобы станций было много и они были маломощные. Необходимо расширять сеть. Ведь сама суть сотовой связи — в создании сетей. У нас они неплохо развивались до 2011 года, потом случился перерыв, в инфраструктуру практически перестали вкладывать. А трафик растет, стали поднимать мощности. Конечно, когда на начальной стадии развития первый оператор имел пару десятков станций, мощность нужна была, чтобы покрыть территорию Минска. Сейчас же в столице около двух тысяч базовых станций, и каждая работает не на несколько километров, а на 300 — 500 метров». Расчеты ученых БГУИР показывают, что сегодня можно было бы в 10 раз уменьшить мощность базовых станций в крупных городах без влияния на качество мобильной связи. Более того, оно могло бы улучшиться за счет уменьшения внутрисетевой помехи, сопутствующей высокой мощности. Однако операторы пока предпочитают идти по другому пути, пытаясь изменить нормативы. И в этом плане государственное регулирование выполняет, скажем так, защитную функцию, когда настаивает на нынешних параметрах, обеспечивающих электромагнитное благополучие.

Кстати

Специалисты утверждают, что сегодня надо бояться не базовых станций, а относиться с осторожностью к своим мобильным телефонам, которые у головы могут создать уровни электромагнитного излучения гораздо выше 10 мкВт/кв. см. Элементарные правила электромагнитной гигиены таковы:

 не держите телефон у уха, пока идет дозвон (когда соединение произошло, мощность излучения падает в разы);

 во время сна или на подзарядке держите телефон от себя на расстоянии не менее 1,5 м;

 носите аппарат в сумке, а не на шее или в кармане;

 длительность разговора для детей — 1 минута, взрослых — 3 — 4 минуты;

 по возможности ограничьте использование мобильного телефона в местах скопления людей.

Штрихи к проблеме

В основе недопонимания между жителями и сотовыми операторами в нашей стране два фактора. Во–первых, базовые станции ставятся на виду (одна краше другой), а, во–вторых, население мало информировано о законодательных процедурах их размещения, контроле за этим, да и в целом о том, какой вклад базовые станции вносят в общую электромагнитную обстановку — таково мнение и.о. заведующего лабораторией комплексных проблем физических факторов среды обитания человека РНПЦ гигиены Ивана Арбузова. Например, в европейских городах стойки с антеннами увидеть не так–то просто, а у нас они — на всеобщем обозрении. И жалобы от жителей в основном связаны с тем, что они наблюдают антенны из окна, что психологически давит. «Когда мы замеряем уровень излучения на месте, в помещениях у жалующихся людей, как правило, он оказывается на нижнем пределе чувствительности измерительного прибора — 0,3 мкВт/кв. см, редко встречается 1 — 2 мкВт/кв. см, — рассказывает Иван Арбузов. — То есть он как минимум в десять раз меньше допустимого. Надо понять, что органы госсаннадзора тщательно контролируют и размещение базовых станций — установке предшествует немало процедур, расчетов и согласований, — и постоянно мониторят электромагнитную ситуацию в процессе их работы. Внесение в условия и режимы работы базовых станций каких–либо изменений, ухудшающих электромагнитную обстановку, без согласования с органом госсаннадзора запрещается». В принятый у нас уровень 10 мкВт/кв. см заложен определенный коэффициент запаса, то есть даже особо чувствительные к электромагнитному излучению — дети, люди со слабым здоровьем — не ощутят на себе влияния. Пусть эти нормы и разработаны в СССР, но с тех пор ни физические основы электромагнитного излучения, ни физиология человека не изменились, а поэтому защитные меры по–прежнему актуальны.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 50 (24680). Вторник, 17 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter