Больницы Беларуси постепенно начинают работать в прежнем режиме

Пейзаж после битвы

На этой неделе еще ряд учреждений здравоохранения во всех областях начинают оказывать профильную помощь — список большой, счет идет уже на десятки больниц и отделений в разных уголках страны. В активной стадии дезобработки сейчас и 3-я минская клиническая больница им. Е.В.Клумова.

3-я больница была перепрофилирована под оказание помощи пациентам с коронавирусом с 16 апреля.

Персонал 3-й больницы идет в отделения еще привычным маршрутом по стрелкам, нарисованным прямо на тротуаре: красные — для пациентов, желтые — для чистых медиков, в каждом отделении — четкое деление на зоны. Но часть корпусов свои шлюзы уже демонтировали (впрочем, в случае необходимости их готовы снова развернуть в течение нескольких часов). Два отделения — микрохирургии глаза № 1 и № 2 — на этой неделе уже прошли заключительную дезинфекцию, начинают прием пациентов. На днях опустели палаты и хирургического корпуса: последний пациент отсюда был выписан 26 июня. Вчера здесь проводили тщательную генуборку.


По коридору корпуса проходят несколько человек с баллонами дезраствора: орошаются все стены, потолки, окна, каждый уголок. Под таким слоем дезинфицирующего средства помещения и мебель будут отстаиваться как минимум час. После — уборка вручную.

— Надо будет все это отмыть, и еще не раз, — контролирует работу главная медсестра больницы Светлана Кондратьева. — Нам помогают сотрудники санэпидслужбы, участвуют и наши коллеги, все, кто не задействован в работе с пациентами: и санитарочки, и медсестры, и врачи…


К концу недели больница планирует полностью закончить дезобработку. А с начала следующей — вернуться к своей профильной работе и оказанию плановой специализированной помощи.

КСТАТИ

В Минске в числе первых к привычной работе вернулись городской онкодиспансер, БСМП, Городская гинекологическая больница. На этой неделе из режима инфекционного стационара вышла 1-я клиника.

С прошлой пятницы пациентов с коронавирусной инфекцией больше не госпитализируют в 10-ю городскую клиническую больницу. Здесь в ближайшие 7 — 10 дней завершат лечение оставшиеся пациенты, а дальше — санобработка. По планам с 6 июля больница откроет свои двери для оказания профильной помощи: заработают отделения кардио­логии, микрохирургии глаза, торакальной хирургии, экстренной и гнойной хирургии, эндокринологии.

Частично возвращаются к своей работе и медики 2-й и 4-й клинических больниц: начинают оказывать профильную помощь отделения кардиологии (аритмологии), проктологии и малоинвазивной хирургии, оториноларингологии, сосудистой хирургии.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter