Пейзаж после 3D

С Виктором Корбутом по стране и миру

В 90–е годы каждая турфирма считала своим долгом отправить на заграничный курорт журналиста, чтобы тот потом в своих публикациях рассказывал о том, как хорошо отдыхать на турецком или, предположим, египетском берегу. Такая реклама считалась эффективной. Интернета не было — всю информацию черпали из газет и ТВ. Потом компании, продающие отдых за рубежом, стали обходиться без помощи СМИ: появились красочные каталоги с гламурными снимками отелей, на которых только настоящий профи мог отличить подлинные пейзажи от компьютерной графики.


Бывает, наобещают в Минске в «конторе» всяческих благ, а приедешь на курорт — и заселят в гостиницу, где еще рабочие досверливают последние дырки да вгоняют в стены недостающие болты. А дома о «симпатичном отельчике» менеджер могла и рекламный фильм показать — с 3D–графикой. Хотя не факт, что сама была в тех «уютных апартаментах» и на том «чистейшем пляже».


О любом месте в Беларуси и за рубежом можно рассказать красивую сказку. И если надо, умолчать о недостатках.


Ну, например, от дома в Минске, где жил композитор Станислав Монюшко, осталось полторы стены, а та красота, которую созерцают туристы, — новодел. А в новогрудском музее Адама Мицкевича личных вещей поэта практически нет. В путеводителях такого рода детали обычно замалчивают: как известно — бизнес превыше всего.


Вскоре, возможно, никто вообще никуда не будет ходить и ездить. Интернет затягивает жаждущих общения людей не в кафе, а в социальные сети, а туристов — в виртуальные экскурсии. Теперь не выходя из дому можно попасть и в новогрудский музей Мицкевича — через сайт photorakurs.by. Этот же портал дает возможность посетить Борисоглебскую церковь — уникальное сооружение в стиле готики. Когда я бываю в Новогрудке, этот храм почему–то все время закрыт. Так что виртуальное путешествие лично мне пригодилось.


На сайте Национального агентства по туризму belarustourism.by/leisure/panoramy/ можно совершить несколько путешествий в формате 3D. Правда, есть одно «но»: «картинка» отображает красоты глазами другого человека. А реальность всегда иная — насыщеннее, вкуснее. На мой взгляд, смак любого путешествия состоит в самом процессе. Поэтому 3D нам в помощь — вдохновляться новыми горизонтами, но путешествовать все же лучше «в реале».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter