Пейзаж для интеллектуалов

В Институте имени Гете в Минске открылась выставка пейзажной графики стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Екатерины Сумаревой.

— Серо-голубая даль. Небесное пространство чистое и прозрачное. Ты спокоен. Мгновение — и издалека на тебя устремляется огромная синяя птица. Твое внимание поглощает каждый взмах ее крыльев. И чем дольше ты всматриваешься вдаль, тем более пейзаж растворяется.  Синяя птица перевоплощается, становится тобой, твоим сознанием. Именно такие ощущения вызывают работы Екатерины Сумаревой. Член Белорусского союза художников, она не раз участвовала в выставочных проектах в Беларуси, Польше, Литве, Словении, Японии.
— Общаясь с работами Екатерины Сумаревой, нужно отталкиваться именно от ощущений, которые они вызывают,— считает координатор культурных программ в Институте имени Гете в Минске Екатерина Кенигсберг. — Катя — философ, идеалист, материя для нее вторична. Выставка потому и называется “Субъективное”, что каждый воспринимает одну и ту же картину по-своему.
А Николай Крайко, педагог Белорусского колледжа искусств имени Ахремчика, где училась художница, считает, что Екатерине удалось то, что удается редкому художнику — создать теплую живописную картину в холодной цветовой гамме.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter