Пейте воду мелкими глотками!

Думаете, что от жары изнывают только на раскаленном асфальте в городе? Ничего подобного! И на сельских улицах солнце печет вовсю. От него нет спасения ни в тени, ни в доме. Как же перенести человеку эти испытания с наименьшим ущербом для здоровья? С таким вопросом корреспондент “Народной газеты” обратилась к врачу-терапевту Нине ИЩЕНКО.

— По опыту скажу, что в жаркие и душные дни особенно часто обращаются по поводу ухудшения состояния люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточным весом, а также дети и старики, — говорит специалист.— У многих больных поднимается артериальное давление, учащается сердцебиение. Поэтому им не стоит прекращать прием таблеток, назначенных доктором ранее, а при малейшем ухудшении состояния нужно сразу обращаться к врачу за помощью. Если состояние резко меняется к худшему — вызывать “скорую”.  Кроме того, в такие горячие дни совершайте прогулки до 11 часов утра и после 17.00. И, если есть возможность, отложите все поездки в душном транспорте.
Помните: жара донимает в первую очередь людей, “упакованных” в синтетическую одежду, поэтому предпочтение необходимо отдать нарядам из хлопчатобумажных тканей. И не забывать о легких головных уборах.
Известный факт: все мы в той или иной мере страдаем из-за обезвоживания организма. А это довольно опасное состояние для человека, особенно в жару. Вода ведь участвует во многих процессах: регулирует температуру тела, растворяет минеральные соли, осуществляет транспортировку питательных веществ, выводит продукты обмена. Поэтому чаще пейте чистую воду маленькими глотками — не менее 1,5 литра жидкости в день. Привычка много пить, оказывается, полезна, но, чтобы ее выработать, необходимо носить воду в маленькой бутылочке с собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter