Пейте воду ”Боровую” — будете здоровы!

Лепельчанка Таисия Климанович и псковитянин Александр Кузьмин, отдыхающие в санатории “Боровое” в Докшицком районе на Витебщине, были на редкость единодушны:— В следующий раз мы приедем только в “Боровое”! Удивительный воздух, насквозь пропитанный сосновым “духом”, целебная энергетика заповедных мест, удаленность от крупных промышленных центров, уникальные природные богатства, высокое качество лечения, ненавязчивый, но такой предупредительный во всех отношениях сервис, вкусная кухня — все вызывает если не восторг, то по крайней мере искреннюю благодарность... Но самое главное тут, наверное, минеральная вода. Мы запомним этот брэнд — “Боровая”, чтобы рассказать о ней родным и знакомым. Оказывается, нет смысла тратить силы и деньги на утомительные поездки к далекому морю — бассейн в санатории наполняется чистейшей минеральной водой прямо из глубины земли! Мы увезем бутилированную “Боровую” с собой, чтобы продолжить и дома лечение: она действительно помогает от самых тревожных недугов современного человека...

Можно списать эти слова на эйфорию людей, вырвавшихся наконец из напряженного ритма жизни на долгожданный отдых. А можно увидеть и реальную закономерность. Оказывается, наши предки прекрасно знали об уникальных качествах здешних вод. На швейцарских картах XVI-XVII веков были отмечены целебные минеральные источники на стыке нынешних Докшицкого и Лепельского районов. А в церковных книгах местных православных храмов, говорят, сохранились свидетельства  о том, что целебную эту воду доставляли к последнему в России царскому двору для лечения недугов царицы Александры Федоровны и царевича Алексея.

С  егодня бальнеологический курорт “Боровое” славится высоким уровнем лечения и минеральной водой, уникальной по своим качествам и единственной на территории нашей страны. По своим свойствам она близка к кавказским и трускавецким водам и может запросто поспорить со всемирно известными брэндам — “Боржоми” и “Нафтуся”. “Боровая” добывается из глубинных скважин и не нуждается ни в какой модификации. Не говоря уже о том, что искусственно минерализованные воды, так широко представленные в торговле, ни в какое сравнение не идут со здешними, натуральными.
Фактически на службу людского здоровья в санатории “Боровое” поставлены три вида минеральной воды. Одна из них, высокоминерализованная, используется для бальнеологических процедур — ванн, массажа десен, орошения и т.д., заливается в бассейн. Ее минерализация составляет 16 граммов на литр — это практически морская вода. Она добывается из глубины в 580 метров и гораздо чище вод любого моря.
В бювет, для питья, подается другая минеральная вода. Вернее, даже две. Первая — обычная сульфатно-хлоридно-натриевая, широко распространенная в Беларуси. А вот вторая, сульфатно-кальциевая, уникальная для нашей страны: ни одно лечебное или оздоровительное учреждение не располагает подобным природным богатством.
Почти два десятка лет уникальной лечебной водой пользовались только в санатории “Боровое”. Испытав, так сказать, на практике свою воду, поняв ее исключительную ценность, полезность и эффективность при лечении различных заболеваний, тут задумались о возможности принести огромную пользу для всех жителей Беларуси. И построили цех по бутилированию минеральной воды. Свою роль сыграла в этом и существующая гипотеза  ученых о том, что очищенная вода после обработки все равно стремится восстановить свое первоначальное состояние и притягивает тот же свинец или мышьяк, который был в ней до очистки, накапливает вредные вещества снова. “Боровая” же практически не нуждается в какой-либо обработке, тем более — модификации.
— У нашей воды множество достоинств, — рассказывает главный врач государственного учреждения “Санаторий “Боровое” Валерий Биржаков. — Одно из главных — она не содержит поваренной соли, не влияет на уровень давления, ее можно назначать сердечникам, гипертоникам, пациентам с другими подобными патологиями. Это очень важно, ведь в Беларуси первое место среди причин смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания.
В “Боровой” много сульфатов, а они имеют свойство улучшать функцию печени, обладают желчегонным эффектом, нормализуют кислотность и обмен веществ. И даже уменьшают всасывание жиров из кишечника, то есть опосредованно содействуют снижению холестерина, действуют как мягкое слабительное, позволяют снизить вес и улучшить (внимание, дамы!) фигуру.
Вода содержит в большом количестве кальций, который не только нужен нашим костям, зубам, но и крайне необходим для нормальной мышечной и сердечной деятельности, и магний — стрессовый регулятор.
Наконец, считают специалисты, “Боровая” — своя минеральная вода, “рожденная” именно в Беларуси, и для белорусов она является самой полезной. Как истинно полезны те овощи, фрукты, которые произрастают в местах проживания людей и к которым наши организмы адаптированы с детства.
Есть еще один резон, который важно учитывать при покупке минеральной воды: все-таки не так уж редки фальсификация и откровенная подделка известных вод. “Боровая” от этого застрахована самой природой, своей уникальностью, своей “редкостью”.
В последнее время в санаторий “Боровое” на лечение приезжают со всего мира. Причем, рассказали в “Боровом”, приезжают не только люди со средним достатком, но и те, которые  имеет собственные яхты и успели посмотреть весь мир. А вот выбор останавливают на уникальном уголке заповедной белорусской земли.
Ежегодно свыше четырех тысяч человек поправляют здоровье в санатории, в том числе и дети из чернобыльской зоны. Новогодний тур, с 1 по 10 января, к примеру, был раскуплен еще в сентябре. Сегодня отдыхающие, уезжая, бронируют места на лето.
Но если вы и не попадете в число счастливчиков — пациентов “Борового”, у вас есть возможность оздоровить собственный организм и дома, с помощью уникальной здешней минеральной воды.
— Недавно эксперты из Литвы провели свои исследования, — рассказал начальник цеха по производству минеральной воды Антон Нехвидович. — И отнесли воду “Боровая” по качеству и уникальному сбалансированному содержанию минеральных веществ к очень редким и крайне полезным саксонским водам. Прибалтика, Санкт-Петербург, Псков и другие регионы России заинтересовались поставками “Боровой” в торговую сеть.
Стоит и нам, белорусам, понять: у минеральной воды “Боровая” — вкус здоровья!

Республика Беларусь 211730, Витебская обл., Докшицкий р-н, г.п.Бегомль
Телефон: +375 (2157) 3-34-63.
Тел./факс: +375 (2157) 3-33-02.
e-mail: borovoe@vitebsk.by

УНП 300199080
Свид. о рег. № 001845

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter