Пейте тыквенный, ягодный, яблочный…

Поставить на отечественный рынок фальсифицированный и низкокачественный сок не удастся

Белорусские   соки   изготавливаются только   из   натурального   сырья

Поставить на отечественный рынок фальсифицированный и низкокачественный сок не удастся.  В Беларуси разработана Концепция развития нормативной базы в области стандартизации соков и сокосодержащей продукции. 

— Для определения подлинности соков в республике действует более 100 государственных стандартов, которые устанавливают технические требования, показатели по безопасности, гигиене, методы контроля, правила маркировки и упаковки, транспортирования и хранения, — рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель директора Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич. — Однако Беларусь готовится вступить во Всемирную торговую организацию. Поэтому требования к сокам и сокосодержащим напиткам ужесточаются с тем, чтобы товары были конкурентоспособными, отечественный рынок – защищен. 

В новом документе даются определения натурального и концентрированного сока, нектара и других сокосодержащих напитков. Более жесткими станут требования к их безопасности, химическому составу. Госстандарт Беларуси предложит 27 стандартов на методы контроля по различным показателям, соответствующих европейским и международным. В общем же, как отметила начальник отдела консервирования РУП «БелНИИ пищевых продуктов» Людмила Павловская, отечественные концентрированные соки изготавливаются из натурального свежего сырья и не содержат ароматизаторов и других ингредиентов, не допустимых в продуктах, указанных на упаковке как натуральные. 

— Эти данные получены в результате двухлетних исследований концентрированных соков. Так, из 70 проведенных анализов в 35 процентах обнаружены фальсификации — все эти напитки привезены в Беларусь из-за рубежа. Но это не говорит о том, что партии такой продукции поступили на рынок. Речь идет об их образцах. При этом данные напитки не представляют опасности для здоровья. Они лишь не соответствуют подлинности по своему составу. 

------------------------------------

Кстати

В Беларуси изготовлением соков занимаются более 50 производителей. Основное сырье для них — яблоки, ягоды, морковь, тыква. К 2010 году запланировано довести объем годового производства этого напитка почти до 300 миллионов условных банок. Это составит 12 литров сока на человека. Сегодня на одного жителя республики приходится 8—9 литров этого напитка. 10 процентов отечественных соков, в том числе концентрированных, экспортируется в страны дальнего зарубежья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter