«Пейте пиво для веселья, а не с похмелья»,

— так говорят 70–летние «пивоварши» из деревни Осовец Белыничского района
— так говорят 70–летние «пивоварши» из деревни Осовец Белыничского района

Пиво в Осовце варили всегда. С пивом праздник встречали, народ привечали, а ежели сами в гости в соседнюю деревню или город выбирались, непременно бутылочку «свойского» прихватывали. Осовецкое пиво особенное — темное, густое, пахучее, а вот привкус напитка у каждой хозяйки разный, потому что каждая норовила старинный, еще от бабушек–прабабушек доставшийся рецепт усовершенствовать и разнообразить.

— Пиво варить непросто. Дня 2 — 3 уйдет на то, чтобы прорастить ячменные зерна, потом день зерно в печи сушить нужно, после обжарить, часа два в ступе толочь, чтоб мелкий порошок получился, затем запарить кипятком, дать остыть и только после этого добавить хмель и дрожжи, — учила меня осовецкая «пивоварша» Лидия Андреевна Бобкова. — Если пиво делать по весне, оно должно денька 3 — 4 после приготовления побродить, если зимой — на недельку надо бочку с пивом на печь поставить. Рецепт у нас у всех примерно одинаковый, а вот для вкуса одна хозяйка яблочек сушеных в пиво добавит, другая — горстку изюма, а я, к примеру, никогда не варила пиво без сахара. Разогрею его на огне, в пиво впущу, цвет получается — чистый коньяк! А еще, бывало, клала я в пиво пару ложечек смородинового варенья. И аромат — закачаешься, и пиво такое темное, аж черное!

Так уж повелось в Осовце издавна, что Миколу и Юрьев день непременно праздновали с пивом. Устраивали целые пивные гулянья, по традиции, пели «пивные песни», танцевали «пивные танцы».

— К празднику готовились ответственно, очень старались, чтобы пиво вышло на славу и всем понравилось, — вспоминает местная жительница Галина Сергеевна Тетерюкова. — Праздник этот звался Перезов, потому как из года в год пиво варили в разных хатах, куда и переносили иконы, свечи, жито. Варила хозяйка пива немного — литров 6 — 8, но на всю деревню хватало. Потому что пили, чтобы «польку» справить, а не так, как теперь, — чтобы напиться.

От Осовецкого пива вряд ли крепко захмелеешь: алкоголя в нем совсем чуть–чуть, процентов 5, не больше. Не потому, что жалели осовецкие «пивоварши» спирта, а потому, что уверены: пиво нужно пить для веселья, а не для опьянения или с похмелья. В праздник все собирались за одним столом, выпивали по маленькой чарочке и тут же принимались петь песни. Сперва самую главную «пивную» затягивали — «Наварил воробей пива, зазвал пташек», а уж после шли в пляс. Баба Галя — первая на деревне танцорка и певунья и нынче, в свои 73 года, так лихо «барыню» на печной заслонке станцует — ахнете! И «чепелу» может — это когда ухват с кочергой скрестят и через него прыгают. Гулял народ пивной праздник до самого утра, да так весело, что даже в соседней деревне Поливники, которая от Осовца примерно в пяти километрах, через лес, их песни слышали. А уж как справят праздник, хозяин–пивовар переносит иконы, жито и свечи в другую хату. Туда, где к другому празднику пиво варить будут.

«Хоть пили немного, зато стол накрывали большой, каждая хозяйка несла все, что у нее в доме было, — румяные блины с пылу, с жару, студеный холодец, соленые огурчики и грибочки, овсяный кисель, — рассказывает Мария Петровна Мордачева. — Культурно праздновали, что и говорить, не то что теперь, ведро спиртного поставь — залпом выпьют. Да и песню нынче только затяни, сразу подумают — пьяный. Вот у нас в деревне осталось человек сто, и считай, все — старики. Молодых мужиков — раз два и обчелся. Им и 35 лет нет, а работать уже надоело, грибы, ягоды собирают, сдают, а вырученные деньги — все до копейки — спускают на дешевое вино. И пьют, пока не повалятся, разве ж им нужно наше пиво?!»

— Мы умрем, а вместе с нами помрут и традиции, и обряды, — вздыхают с сожалением осовецкие старушки. — Не хотят ни дети наши, ни внуки перенимать у нас, стариков, опыт. Говорят, хоть и вкуснее оно, осовецкое пиво, да уж больно хлопотное это дело — его варить. А сами мы часто делать это уже не в силах, разве что раз или два в год, на праздник или по просьбе гостей и устроим «пивные посиделки».

Прослышав о том, что теща сама пиво варит, приехали как–то к Лидии Андреевне Бобковой зятья, уговорили, чтоб сварила для них, на пробу. Пили да приговаривали. Мол, это ж надо, столько лет прожили, а такого вкусного пива отродясь не пробовали. Осовецкое пиво по достоинству оценили не только родственники местных «пивоварш». Этот чудесный напиток старушки не раз возили с собой на всевозможные пивные праздники и фестивали: в Шклов, Осиповичи, Могилев, Минск. Говорят, все, кто выпивал стаканчик, непременно подходили за добавкой.


Распивочно и на вынос

Египтяне, придумавшие пиво, во время постройки знаменитых пирамид выдавали рабам в день по три буханки хлеба, несколько пучков лука и три жбана пива. Во времена правления фараона Рамзеса II студенты должны были пить пиво каждый день: считалось, что этот «божественный напиток» способствует усвоению знаний. Тем не менее египтяне предупреждали: «Не погуби себя, когда сидишь в пивной, не теряй разума и не забывай своих клятв...»

На Руси одно время пить пиво могло лишь духовенство, боярство, опричники и прочие слуги государевы. При Борисе Годунове запрещено было варить пиво «средним и молодшим» людям, а во времена правления Алексея Михайловича делать это разрешали самым работящим крестьянам и то несколько раз в год — в Великий день, Дмитриевскую субботу, на масленицу и Рождество Христово. При Петре I появились пивные, в которых торговля велась «распивочно и на вынос до часу ночи». Сюда ходили чиновники, городские стряпчие и молодежь. Ямщики и мастеровые сиживали в пивных лавках. В 1914 году был принят сухой закон, а через пару лет все «пивнушки» были закрыты.


Национальный колорит

В каждой стране свои пивоваренные традиции, свой национальный вкус пива. В Англии популярны эли — пиво верхового брожения, варимое по старинной технологии. Национальное английское пиво густое, крепкое, дрожжевое. В Ирландии любят темное плотное пиво, с хмелевой горечью. Немецкое пиво — светлое и легкое, выпить его можно много. Чешское поплотнее, а вот в Латвии варят по большей части крепкие сорта. Бельгия — страна экспериментаторов. Здесь распространено пиво с вишневым, клубничным вкусом и даже сваренное без солода на молочной сыворотке.

А что у нас?


Интересные факты:

* В год каждый ирландец в среднем выпивает 118 литров пива, немец — 117, британец — 102.

* Каждый третий пивоваренный завод расположен в Баварии.

* В Люксембурге есть улочка, которая называется: «Там, где варят Мозельское пиво».

* Первое в мире пиво в банках появилось в США в 1935 году.

* Президент США Джордж Вашингтон держал собственную пивную.

* Согласно своду законов вавилонского царя Хаммурапи за разбавление пива водой пивовару угрожала смерть. У провинившегося был выбор: быть утопленным в бочке недоброкачественного продукта собственного производства или пить его, пока не упадешь замертво.

* 4000 лет назад в Вавилоне после свадьбы отец невесты устраивал жениху «пивной месяц»: 4 недели жених пил сколько угодно пива за счет тестя.

* Студент Оксфордского университета Том Боудер на экзамене, сославшись на старинный закон, потребовал кружку пива. Поскольку в Англии традиции чтят, он ее получил, но тут же был оштрафован за нарушение другого столь же древнего закона, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами.

* В Падуе (Италия) любители пива построили из пивных банок (их понадобилось 3 миллиона 45 тысяч) копию собора святого Антония в 1/4 натуральной величины.

* В 1998 году 470 китайцев пострадали от произвольно взрывающихся пивных бутылок.

* Закон города Эймса в американском штате Айова запрещает мужчине ложиться в постель с женщиной, если он выпил больше трех глотков пива.

* В Бразилии выпустили говорящие пивные банки с лотереей. Открываешь ее, она сообщает размер выигрыша или что ты ничего не выиграл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter