Пейте на здоровье

Прогнать недуг помогут целебные травы
Стоит добавить к традиционному напитку травы — и можно, прихлебывая душистый чаек, не только согреться, но и оздоровиться. Например, имбирный чай прекрасно согревает. Зимой такой напиток защищает от простудных заболеваний, а также благотворно влияет на мозговое кровообращение, улучшает память.



Чай с добавлением мать-и-мачехи, липового цвета, сушеной малины помогает одолеть бронхит. Иван-чай благотворно влияет на иммунную систему, избавляет от бессонницы и головной боли, перечисляет рецепты здоровья врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Нина Ищенко.

Листья мать-и-мачехи, ежевики, брусники и березы дают прекрасный мочегонный эффект, дезинфицируют и оказывают противовоспалительное действие на мочевой пузырь.

Теплый чай средней заварки с лимоном, черным перцем и медом — эффективное мочегонное и потогонное средство, оно применяется при простуде, заболеваниях дыхательных путей и легких.

Очень вкусный и полезный чай с добавлением шиповника. В разумных количествах он улучшает самочувствие и обмен веществ, нормализует артериальное давление. Заварите его в термосе (полстакана сушеных ягод на 1 л кипятка). Оставьте на ночь, чтобы настоялся. Утром процедите и пейте. Только не заваривайте повторно одни и те же ягоды шиповника — от такого напитка не будет пользы, предупреждает доктор.

Есть и другой вариант — ягодные смеси. Шиповник, черную смородину, изюм и чай каркаде смешайте в равных долях и заварите. Можно купить и готовый витаминный напиток, содержащий крапиву, шиповник, рябину.

Очень крепкий сладкий чай с молоком — незаменимое средство при отравлениях алкоголем и лекарствами.

Чай не только лечит, но и помогает в борьбе с избыточным весом. Если хотите сбросить несколько лишних кило, заварите мятный чай. Пить его можно как в горячем, так и в холодном виде. Диетологи рекомендуют чередовать употребление мятного и зеленого чая.

Или заварите чай с лепестками розы. Такой напиток чрезвычайно богат витаминами A, C, D, E, способствует выведению токсинов из организма, повышает иммунитет.

При расстройстве кишечника поможет ромашковый чай. Не зря же ромашковый настой рекомендуют младенцам, у которых болит животик.

Как избавиться от кофеина

Чтобы избавиться от кофеина, некоторые заливают чай кипятком секунд на 30, затем воду сливают и снова заваривают. Но, как оказалось, так просто от кофеина не избавишься. Исследователи решили подсчитать, сколько времени занимает удаление кофеина из чайного пакетика. Выяснилось следующее: чтобы избавиться от 90% кофеина, необходимо заваривать пакетик не менее 10 минут.

Испытано на себе

Читатели “НГ” рассказывают, как оздоровиться с помощью простых средств



Помогите носу дышать

Обычный чай помогает справиться с насморком. Возьмите по 1 ч. л. меда, настойки эвкалипта (ее можно купить в аптеке) и крепкой заварки черного чая. Все смешайте и закапывайте в нос три раза в сутки. За раз закапывайте в обе ноздри содержимое одной пипетки. Время лечения — не менее 3 дней. Как правило, нос начинает дышать уже после двух-трех таких процедур.

Валентина Ивановская, Верхнедвинский район

Омолаживающая смесь

После употребления этого чая нормализуется обмен веществ, организм избавляется от жировых отложений и омолаживается, исчезает шум в голове, улучшается зрение.

Возьмите по 100 г ромашки, зверобоя, бессмертника и березовых почек. Все измельчите, поместив в фарфоровую или стеклянную посуду. Вечером 1 ст. л. этой смеси залейте 0,5 л кипятка, дайте 20 минут настояться, затем пропустите через ткань. После этого налейте 1 стакан теплого напитка и растворите в нем 1 ч. л. меда. Выпейте после ужина и после этого уже ничего не пейте и не ешьте.

Утром подогрейте на пару оставшийся с вечера настой, растворите в нем 1 ч. л. меда и выпейте после еды. Пить ежедневно, пока не закончится приготовленная смесь трав. Курс лечения повторить через год.

Татьяна Доманская, Брестский район

Чабрец во всем молодец

Чай с чабрецом помогает поддерживать иммунитет, в нем немало полезных веществ и витаминов. Такой напиток избавляет от усталости, снижает умственное и физическое напряжение. Плюс ко всему чай с чабрецом обладает двойным эффектом: в жару он охлаждает, а в холодное время года согревает. Также борется с плохим настроением, депрессией. Если у вас простуда и кашель, попейте чайку с чабрецом и уже на следующий день будете чувствовать себя намного лучше.

Чтобы приготовить целебный напиток, надо взять обыкновенный черный чай и смешать его с 3—5 сухими соцветиями чабреца. При желании можно добавить мелиссу или мяту. После смешать все ингредиенты и заварить как обыкновенный чай.

Татьяна Розум, Мозырь

Чем погасить пожар в желудке?

Если донимает изжога, приготовьте такой сбор. Смешайте по 20 г плодов фенхеля, листьев мяты, корня аира, корня солодки и липового цвета. 

10 г полученного сырья поместите в небольшую кастрюльку, залейте 1 стаканом кипятка и поставьте емкость на водяную баню. Прогревайте смесь в течение 30 минут, затем охладите, процедите и долейте к ней стакан горячей кипяченой воды. Принимайте это средство по 2/3 стакана за 30 минут до каждого приема пищи.

Хочу заметить, как ни полезен липовый чай, но и его нужно пить умеренно. Постоянное употребление такого напитка, особенно крепкого или в больших дозах, может негативно отразиться на работе сердца и плохо повлиять на почки. Не в лечебных целях в день допускается выпивать не более трех стаканов чая, а после трех недель употребления надо сделать перерыв на неделю. Об этом мне рассказала участковый терапевт.

Ирина Владимировна, Минск

На заметку

Не горячитесь!

Многие любят пить горячий чай с медом, причем не только во время простуды. Однако если температура воды выше 40 градусов, полностью разрушается диастаза (ценный фермент меда). Кроме того, окисляется содержащаяся в меде фруктоза, которая превращается в канцероген. Продукт окисления может спровоцировать развитие злокачественных опухолей в желудочно-кишечном тракте.

Чтобы мед полностью усвоился организмом, нужно есть его с ложечки, запивая теплой водой, — так пчелиный продукт не утратит своих многочисленных полезных свойств.

Аналогично поступайте и с лимоном. Под воздействием высокой температуры он утрачивает витамин С и множество других полезных компонентов. Чтобы лимон отдал напитку все самое полезное, его надо опускать в чашку со слегка остывшим чаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter