Пейте на здоровье

Минторг: Молоко представлено в магазинах в достаточном ассортименте

Молоко и кисломолочная продукция представлены в магазинах Беларуси в достаточном ассортименте, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Управление потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли.

«Как обычно, в летнее время многие молочные перерабатывающие предприятия республики переходят на изготовление твердых сыров с длительными сроками созревания и сливочного масла, поэтому ассортимент кисломолочной продукции несколько сужается, но не настолько, чтобы говорить о дефиците», — отметили специалисты. В розничной сети нехватки кефира, сметаны, пастеризованного молока, йогуртов не наблюдается.

Йогурты не относятся к социально значимым продуктам, поэтому торговля легко один вид заменяет на другой. Кефир и другие молочные продукты (пастеризованное молоко, сметана, сливки) относятся к социально значимым продуктам, цены на которые регулируются государством. Наличие полного ассортимента данной продукции в торговой сети строго контролируется.

Согласно установленному перечню в крупных торговых магазинах должно быть представлено не менее 10 наименований молока, 12 — кисломолочных продуктов, 40 — йогуртов, 20 — сыров, 15 — сметаны. Минимальный ассортимент молочной продукции для всех магазинов, в том числе небольших, должен насчитывать не менее 3 наименований молока, 3 наименований кисломолочных продуктов, 5 — йогуртов, 3 видов сыра, 3 наименований сметаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter