Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пейте! И будет вам счастье

«Без воды и ни туды, и ни сюды!» – с этой истиной, коротко изложенной в песне из популярного кинофильма, спорить бессмысленно: наш организм на 80 % состоит из воды. Желаете, чтобы он работал как часы и не накапливал лишние килограммы? Тогда пейте. 
Как правильно это делать, рассказывает Маргарита КОРОЛЕВА, врач персонифицированной медицины, кандидат медицинских наук.

Водные запасы тела надо регулярно пополнять – человек должен ежедневно выпивать примерно 2,5 л жидкости. Сомневающиеся спросят: «А если мы не привыкли к такому режиму? Насильно себя поить?!» 

Привычка – во благо

Насильно мило ничего не будет. Поэтому приучайтесь пить постепенно, пусть это войдет в приятную и полезную привычку, потому как вода – главный источник энергии, основа жизнедеятельности. Вода должна быть обычной, негазированной, без добавок и подсластителей. Суточная потребность в ней рассчитывается просто: на каждые 450 г веса тела должно приходиться примерно 14 мл воды. Когда начинать? С утра. Стакан воды комнатной температуры натощак избавит вас от образовавшегося за ночь дефицита жидкости и поможет лучше усвоиться завтраку.

Огласите весь список, пожалуйста!

Еще один вопрос: что можно пить, помимо воды? Хорошим вариантом будет чай – магазины предлагают огромное количество сортов. Найти то, что доставит вам удовольствие, не составит труда. Но помните: черный чай – напиток тонизирующий. Днем он будет бодрить, а вот на ночь его лучше не пить. Попробуйте подружиться с зелеными чаями – в них содержится много микроэлементов и антиоксидантов, которые хорошо влияют на сердце, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют стенки сосудов, нейтрализуют свободные радикалы. Организм за это будет вам благодарен, главное не переусердствовать. Суточная норма зеленого чая не должна превышать 0,5 л, иначе из полезного он превратится во вредный.

Пить нужно между приемами пищи, минимум через полчаса после того, как вы поели
 
Другой вариант – так называемые чаи из ягод, кусочков фруктов, имбиря, корицы и прочего. Чайных листьев в них, как правило, нет, но напитки получаются замечательные – вкусные, полные витаминов. Есть еще травяные настои – они отлично утоляют жажду, благотворно влияют на сосуды головного мозга и совсем не вредят фигуре. 

Перед сном будет нелишне заварить успокаивающую и расслаб­ляющую мяту, мелиссу, чабрец, душицу, а утром – выпить настой ромашки или шиповника. Они не только приятны на вкус, но и отменно бодрят. 

Не забывайте, любой чай хорош свежезаваренным! Постояв хотя бы час, он потеряет большую часть целебных свойств. И внимание, сладкоежки: сахар тоже их убивает. Постарайтесь обойтись без него.

Что вы скажете о кофе?

Расхожее мнение – кофе способствует похудению – имеет под собой основание. Этот ароматный и весьма любимый многими напиток действительно обладает способностью сжигать жиры, но происходит это за счет ускорения работы сердца. Цена, прямо скажем, высока: для того чтобы израсходовать каких-то 100–150 калорий, придется выпить 12 чашек крепкого кофе! Сумеете выдержать такую нагрузку?

Кроме того, кофеин стимулирует аппетит – удержаться от того, чтобы не добавить к чашечке кофе плюшку, пирожное или сэндвич, сможет не каждый. Таким образом, получается замкнутый круг: вы пьете кофе, чтобы потерять лишние килограммы, разжигаете чувство голода, сдаетесь ему и… все начинается заново! 

И еще. Кофе обезвоживает организм, поэтому, выпив чашечку, добавьте дополнительный стакан воды к требуемому физиологическому объему. 

Одна моя пациентка, довольно юная особа, но при этом кофеманка со стажем, хотела похудеть на 10 кг. И я посоветовала ей в первую очередь сократить до минимума потребление кофе. Девушка удивилась, не ожидала, что тут есть какая-то связь. Она молодец, старалась выполнять все рекомендации, постепенно сумела в разы сократить дозы любимого, но очень коварного напитка. И похудела, стала прекрасно выглядеть. Теперь она пьет не больше двух чашечек в день. Это вполне допустимо, если вы не можете жить без кофе. Только не добавляйте в него сахар и сливки, чтобы не повышать калорийность.

Пополняем список нежелательного

Любой алкоголь, даже пиво и красное вино, содержит много калорий. То же касается и столь популярных свежевыжатых соков. Да, в них полно витаминов и микро­элементов, но и калорий не одна сотня! 

От пакетированных соков и сладких газировок вообще стоит отказаться. Судите сами: вместе с полуторалитровой бутылкой колы вы получаете количество сахара, эквивалентное 36  кусочкам рафинада. Не можете отказать себе в этой слабости? Знайте: делая это каждый день, вы наберете в течение года семь, а то и более килограммов веса. 

Еще одна заповедь: оставьте привычку запивать еду. Попадая в желудок вместе с пищей, вода разбавляет желудочный сок, понижает его кислотность и тем самым замедляет процессы расщепления. 

Пить нужно между приемами пищи, минимум через полчаса пос­ле того, как поели. За один раз следует выпивать 200–250 мл жидкости. Вообще старайтесь больше воды потреб­лять в первой половине дня, потому что вечером выводящая система работает не так активно и жидкость задерживается в организме. Наверняка замечали: если на ночь напиться чаю, утром – неприятные отеки на лице. 

Роман с арбузами

Народная молва приписывает арбузам чудесные свойства – мол, на 90 % состоят из жидкости, сок расщепляет вредные отложения и выводит шлаки и токсины. Но сказка, как известно, ложь плюс полезный намек. Во всем должно быть чувство меры. Арбузный сок содержит огромное количество сахара – съедая ломоть за ломтем, вы не похудеете, а поправитесь. Это касается даже здоровых людей. 

Тем, у кого диагностирован сахарный диабет или имеются проблемы с почками, к арбузам надо относиться с большой осторожностью! Если противопоказаний нет, можно периодически устраивать себе разгрузку – «посидеть» денек-другой на арбузе. Полтора килограмма арбузной мякоти в день будет вполне достаточно. Разделите ее на 6–8 приемов, не торопитесь, медленно рассасывайте каждый кусочек и не забывайте про воду! Арбуз ее не заменит. 

То же самое могу сказать и о кефире, в чудодейственную силу которого верят миллионы женщин. Вы можете выбрать его в качестве монопродукта для разгрузочного дня, но воду опять же никто не отменял. И еще: если вы не аллергик, к этому можно добавить 3 чайные ложки меда, который станет для вас дополнительным источником энергии. 

ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»), фото istock.com/Gettyimages.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter