Пейте, дети, молоко

Рациональное питание — один из главных факторов крепкого здоровья. При этом важно, с какого возраста человек решил придерживаться пищевого баланса: употреблять легкоусвояемые и полезные продукты

Рациональное питание — один из главных факторов крепкого здоровья. При этом важно, с какого возраста человек решил придерживаться пищевого баланса: употреблять легкоусвояемые и полезные продукты. Во многих странах мира уже на протяжении семидесяти лет в школьное питание включаются молочные продукты. Доказано, что это хорошая профилактика болезней желудочно-кишечного тракта, костно-мышечных патологий, они позволяют восполнить дефицит кальция, белка и витамина Д, необходимых растущему детскому организму. Пилотный проект «Школьное молоко» стартовал в школе № 163 Минска. Инициатором его проведения выступило ОАО «Савушкин продукт». 

— С начала октября и в течение года в нашей школе ежедневно на безвозмездной основе и с согласия родителей после второго урока, в дополнение к горячему обеду, ученики 1—4-х классов будут получать витаминизированный кисло-молочный коктейль или обогащенную витаминами творожную пасту. В конце проекта специалисты сравнят показатели физического развития, функционального состояния органов и систем с информацией, полученной в начале проекта. Надеемся увидеть положительную динамику, — рассказала директор школы Лилия Минько. 

Данное начинание поддержали комитеты по образованию и здравоохранению Мингорисполкома, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, администрация Первомайского района столицы, врачи-педиатры Минска.  

Белок и другие вещества, содержащиеся в молочных продуктах, полезны и необходимы не только молодому, но и взрослому организму. Однако именно здоровье детей, особенно младших школьников, — на особом контроле медиков. Исследования показывают, что только 20 процентов первоклассников имеют первую группу здоровья. К окончанию школы этот показатель снижается. А ведь в этом возрасте ребенок должен усваивать немалые объемы информации, и для этого ему важно быть здоровым. Что интересно, по мнению врачей, зачастую именно родители виноваты в том, что их чадо имеет те или иные функциональные расстройства  организма. Нередко мамы и папы поощряют желание ребенка питаться всевозможными чипсами, сухариками, напитками на основе искусственных красителей, сладостями — они-то в первую очередь, а также неправильный образ жизни служат причиной сбоя в работе главных систем организма, приводят к ожирению, что и в нашей стране уже стало серьезной проблемой. Во многих школах, техникумах, вузах продолжают устанавливать автоматы с газированной колой. Вместе с тем за рубежом в детских учреждениях от этого давно отказались. Там за определенную сумму машина выдаст ребенку йогурт, кефир или творожок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter