Пей — не хочу

Как найти чистую воду?..

Самым большим богатством на Земле считал писатель Антуан де Сент–Экзюпери воду. Мы часто забываем, что все живое и прекрасное на планете появилось именно из нее, кстати, самого большого по объему потребления продукта в рационе. Как найти чистую воду? Сегодня это непросто. В водопроводе вода подвергается хлорированию. При кипячении вредные свойства хлора лишь усиливаются: он переходит в канцерогенное вещество тригалометан. Кроме того, понятия «питьевая», «столовая» и «минеральная» вода в нашем сознании путаются. Начнем с того, что в природе нет дистиллированной воды, в той или иной степени она всегда минерализованная, то есть содержит какое–то количество растворенных минеральных веществ. Во–вторых, по степени минерализации выделяют группы пресной (до 1 грамма в 1 литре), минеральной (1 — 35 г/л) и рассольной (35 — 640 г/л) воды. Поэтому–то большинство видов европейской воды, имеющих минерализацию менее 1 г/л, нельзя, строго говоря, назвать минеральной. Более точные термины — «питьевая» или «слабо минерализованная». В–третьих, термины «вода минеральная» и «вода лечебная» — не синонимы. Воду лечебную из–за высокой минерализации (1–15 г/л), напротив, следует пить осторожно, по назначению врача.


По химическому составу различаются шесть классов минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные. Нам, конечно, наиболее интересны первые три.


Гидрокарбонатные воды уменьшают воспаление, способствуя удалению слизи из желудка, мочевыводящих и дыхательных путей. Применяются при лечении мочекаменной болезни, а также при сахарном диабете.


Сульфатные воды образуют соли, которые плохо всасываются в кишечнике. Зато улучшают желчеобразование и желчевыделение. Рекомендуются тем, у кого наблюдаются проблемы с печенью и желчным пузырем, ожирение и сахарный диабет.


Хлоридные улучшают обменные процессы, применяются при заболеваниях желудочно–кишечного тракта с пониженной секреторной функцией. Ионы йода и брома, которые часто входят в состав хлоридной воды, расширяют спектр ее применения. Так, бром регулирует функциональное состояние нервной системы, снимая спазм органов желудочно–кишечного тракта. Ионы йода нормализуют функцию щитовидной железы, уменьшают воспалительные явления в желудке и кишечнике, а магниевые — помогают при стрессовых ситуациях.


Работа над ошибками


Многие из тех, кто хочет похудеть, ошибочно считают, что их организм удерживает воду, и стараются как можно меньше пить. Однако все обстоит с точностью до наоборот: вода — естественное мочегонное средство, и, если вы действительно решили скинуть вес, то самый лучший способ — пить больше. Вам с трудом удается придерживаться диеты? Даже при легком чувстве голода не можете удержаться от печенья или бутерброда? Пейте воду — это поможет снизить аппетит. Дефицит воды в организме или, того хуже, хроническое обезвоживание — это опасно. Они наблюдаются при самых разных заболеваниях: астме, аллергии, повышенном артериальном давлении, избыточном весе, депрессии. Имейте в виду, что потребность в воде увеличивается в среднем на 10 процентов при повышении температуры тела на каждый градус выше 37oC, при физической работе средней тяжести нужно до 4 — 5 л в сутки, при тяжелой работе на свежем воздухе — до 6 л, а при работе в горячих цехах — порой и все 15 л. И еще несколько рекомендаций...


Находясь в самолете, где воздух такой же сухой, как и в пустыне, пейте воду из расчета 1 стакан на час полета.


Перед выходом на улицу в жаркую погоду выпейте 1 или 2 стакана воды. Не увлекайтесь питьем непосредственно на жаре.


Как это ни покажется странным, но пить больше воды надо и в холодную погоду. На морозе организм расходует больше энергии, и много воды теряется при дыхании.


Совет «СБ»


Составьте свой водный рацион, например, по такой схеме.


07.00. Стакан чистой воды (200 мл).


Завтрак. 1 чашка кофе (100 мл).


10.00. 1 стакан чистой воды (200 мл).


11.00. 1 кружка зеленого чая (300 мл).


Второй завтрак. 1 стакан овощного сока (200 мл).


Обед. Тарелка супа (300 мл).


16.00. Стакан чистой воды (200 мл).


18.00. 1 кружка черного чая (300 мл).


19.00. 1 стакан чистой воды (200 мл).


21.00. Стакан бифидокефира (200 мл).


Итого: 2,2 литра.


«Живая» или «мертвая»?


«Живая» вода действительно есть. Природа обо всем позаботилась. Речь о талой воде, которая получается из снега и льда.


Да, талая вода способствует омоложению всего организма. Основной плюс такой воды — в ней в отличие от водопроводной нет дейтерия — тяжелого элемента, который подавляет все живое и в больших концентрациях равнозначен самым сильным ядам. Легко приготовить «живую» воду и в домашних условиях.


Способ 1. Заморозьте сырую воду в холодильнике. После замерзания вытащите и оставьте оттаивать при комнатной температуре.


Способ 2. Он дает возможность полностью избавиться от дейтерия. Когда вода начинает замерзать, удалите только что образовавшуюся корочку льда, которая и содержит этот элемент, замерзающий в первую очередь. После того как заледенеет основная масса, ополосните застывший кусок под струей холодной воды. Он должен стать прозрачным. Далее растопите лед и пейте полученную талую воду.


Способ 3. Нагрейте небольшое количество воды до температуры 94 — 96 градусов (жидкость не кипит, но уже струйками поднимаются пузыри). Затем резко охладите и заморозьте. Приготовленная таким способом талая вода проходит все фазы своего круговорота в природе: испаряется, охлаждается, замерзает и тает. Этот вариант особенно полезен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter