Снят запрет на поставки молочной продукции из Беларуси контакты

Пей на здоровье!

Хорошая новость для российского потребителя: Россельхознадзор с 4 декабря отменил запрет на поставки молочной продукции наливом с 32 предприятий Беларуси. Об этом официально сообщила пресс‑служба ведомства.

Давно полюбившаяся россиянам рогачевская сгущенка будет на новогодних столах.
АЛЕКСАНДР ЩЕРБАК / ТАСС

Данное решение принято «после проведенной работы с белорусской ветеринарной службой и по итогам телефонных переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия, директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь Иваном Смильгинем. Работа с белорусской ветеринарной службой по снятию ограничительных мер на поставки продукции животного происхождения из Беларуси в Россию продолжится», уточняет Россельхознадзор.

Таким образом, все предприятия Беларуси, которые с 6 июня 2018 года были лишены права на экспорт молочной продукции наливом в Российскую Федерацию, с 4 декабря 2019 года получили возможность вновь экспортировать на российский рынок.

Запрет на поставки молочной продукции наливом (в таре более 2,5 литра) со всех молочных предприятий Беларуси был введен из‑за того, что Россельхознадзор опасался ввоза небезопасной продукции. После этого проведен целый ряд переговоров между российской и белорусской сторонами. К разрешению проблемы были привлечены вице‑премьеры обеих стран, курирующие данное направление. В результате подготовлена дорожная карта по снятию ограничений. По мере выполнения намеченных в ней мероприятий Россельхознадзор снимал запреты на ввоз продукции наливом с отдельных предприятий. Но снятие запрета с 4 декабря является самым массовым во взаимной торговле двух стран молочной продукцией.

Вдогонку к снятию запрета на поставки молочной продукции из Беларуси Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 4 декабря 2019 года отменила и введенные ранее ограничения на поставки в Россию сырных полуфабрикатов, производимых белорусским предприятием ОАО «Рогачевский молочно‑консервный комбинат».

Такое решение принято на основании ходатайства Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о возобновлении поставок продукции. Отправляемая в Россию продукция указанного предприятия должна быть выработана с 4 декабря 2019 года и сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. К слову, ОАО «Рогачевский МКК», начавший свою историю еще в 1938 году, сегодня является крупнейшим предприятием по производству молочных консервов, продуктов детского питания, цельномолочной продукции, сыров и сухих молочных продуктов на территории СНГ. Сегодня предприятие выпус­кает более 80 видов продукции.

Дарья Шелест

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter