Пей чай и не скучай

В семейство предметов роскоши наряду с эротически-красным «Феррари», гигантскими яхтами и швейцарскими часами, усеянными бриллиантами, входят продукты питания

В семейство предметов роскоши наряду с эротически-красным «Феррари», гигантскими яхтами и швейцарскими часами, усеянными бриллиантами, входят продукты питания. И не просто дорогие, а очень дорогие! Почему еда так ценится? И гарантирует ли цена гурману что–либо, кроме чувства собственного превосходства?


Счастье есть


Картофель. Любимый продукт белорусов, как оказалось, тоже может быть деликатесом. Но только если речь идет о сорте La Bonnotte. Он растет на французском острове Нуармутье в Атлантическом океане. По легенде, этот божественный клубень вывел не кто иной, как верховный бог инков Виракоча. Картофельные поля удобряют исключительно морскими водорослями, сажают клубни по специальной технологии, которая передается крестьянами из поколения в поколение, и лишь вручную. Ежегодно собирается не более 100 т, в результате цена за килограмм достигает 500 евро. Но вкус, говорят, действительно исключительно нежен.


Икра. Если вы думаете, что самая дорогая в мире икра — черная, то глубоко заблуждаетесь. Больше всего ценится икра белуги–альбиноса алмас, водящейся в Каспийском море у берегов Ирана. Фасуется такая икра в баночки из чистого золота. 100 граммов — 2 тысячи долларов. И портится этот деликатес моментально! Ценители расходятся в оценке: одни считают, что ореховый привкус икры ни с чем не сравним, другие — что никаких особых достоинств, помимо красивого светлого цвета, у нее нет.


Мясо. Самая дорогая в мире — мраморная говядина. Получают ее от японских коров породы вагиу. Стоимость килограмма мяса доходит до 1.000 долларов. В течение многих веков коров вагиу разводили только в Японии. Обращаются с ними, как с особами королевской крови: кормят самой лучшей травой, натирают сакэ, поят пивом, в их рацион даже входит дорогое красное вино.


Чай. Самый дорогой в мире чай называется «дахунпао». В переводе — «алая мантия». Этим наименованием чай обязан своему цвету — когда набухают почки, кусты чая выглядят так, будто одеты в красивую красную одежду. Дахунпао относится к сортам чая с сильной ферментацией с интенсивными вкусом и ароматом. Самый дорогой в мире чай получают из листа 6 кустов, растущих у монастыря Тяньсинь уже 350 лет. С 2006 года, когда весь урожай передали в китайский Национальный музей в качестве экспоната, действует официальный запрет на сбор «дахунпао». Сегодня попробовать его на вкус не может никто. Еще до введения запрета цена достигала заоблачных высот: 20 г чая — 25 тысяч долларов.


Пряность. Самая дорогая разновидность — шафран, не что иное, как тычинки растения семейства крокусовых. Цена килограмма настоящего шафрана доходит до 6 тысяч долларов. Ведь его очень трудно вырастить и собрать. Чтобы получить 1 г сухой пряности, нужно перебрать примерно 2.000 цветков, вырезав ярко–оранжевые рыльца в первый день раскрытия бутона. С 1 га плантации в первый год можно собрать лишь 6 кг шафрана; во второй — до 20 кг.


Дешево, несердито


Список элитарных продуктов можно продолжать и продолжать, если не задаться вопросом, может ли здоровая пища быть доступной? Конечно. Диетологи постоянно напоминают: есть продукты суперполезные для здоровья и доступные по цене. Так, ученые из университета штата Огайо составили свой весьма экономичный список.


Помидоры. Они полезны даже в консервированном виде. Более того, приготовленные помидоры содержат еще больше ликопинов, чем свежие. Ликопины — это мощные антиоксиданты, помогающие предотвращать рак и другие заболевания. Томатный суп, томатный соус для спагетти — вот что нужно для вашего стола.


Овсяные хлопья — незаменимые для здоровья цельные злаки, снижающие уровень холестерина. Но имейте в виду, что содержание отвечающего за это бета–глюкана разнится: так, концентрированные овсяные отруби содержат наибольший его процент — до 15, обычные овсяные отруби — 6%, овсяные хлопья — около 4%. Нет ничего проще и дешевле самодельных мюсли из овсяных хлопьев («Геркулес») и сухофруктов (изюм, курага, всевозможные цукаты) с добавлением какао–порошка и меда.


Макароны из твердых сортов пшеницы. Они имеют низкую калорийность и содержат большое количество медленно растворимых сахаров. Польза очевидна: глюкоза в организме поддерживается на должном уровне, при этом без всякой угрозы для фигуры. Только внимательно изучайте упаковку: среди ингредиентов не должно быть муки высшего сорта.


Нежирные молочные продукты. Прекрасно улучшают обмен веществ.


Бобы. Отличный источник белка и хорошая альтернатива дорогостоящим мясным блюдам.


Чечевица. Один из немногих продуктов питания (наряду с горохом и злаковыми культурами), к которым наша пищеварительная система адаптирована генетически, в течение не одного столетия. Плоды чечевицы более чем на треть состоят из белка, ничем не уступающего мясному, но намного легче усваивающегося. Плюс чечевица богата незаменимыми аминокислотами (например, лецитин), основными витаминами и минералами, а по содержанию железа ей вообще нет равных. И еще одно очень ценное свойство: чечевица не накапливает никаких вредных элементов (нитратов, радионуклидов и пр.), благодаря чему всегда считается экологически чистым продуктом.


Ну и, разумеется, овощи и фрукты местного производства.


***


В общем, следуйте известному изречению «Если судьба дает вам лимон, сделайте из него лимонад!».


Кстати


Самая дорогая в мире пицца продается в городе Агрополи на юге Италии за 8.300 евро. На дом к клиенту приезжают два повара и готовят все, кроме основы, у него на глазах. В начинку входят икра тунца, лангуста, сыр моцарелла буффало, красный лангуст, креветки и омар. Все это заливается коньяком «Луи XIII Реми Maртин». Даже соль в пицце непростая — австралийская розовая. А чтобы попробовать самый элитарный десерт, вам придется совершить авиапутешествие в Нью–Йорк и посетить ресторан «Серендпити 3», если, конечно, найдутся лишние 25 тысяч долларов. За эту сумму вы получите мороженое с 25 сортами какао, украшенное взбитыми сливками и кусочками съедобного золота. Кстати, посуду, бокал и ложечку с золотой каймой и бриллиантами вы сможете забрать с собой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter