Певец Руслан Алехно: на фестивале покажу, что значит «сделано в Беларуси»

Эстрадный исполнитель рассказал «СВ» о том, как перевоплощался в телепроекте «Один в один!»
Эстрадный исполнитель рассказал «СВ» о том, как перевоплощался в телепроекте «Один в один!», почему никогда не согласится участвовать в ледовом шоу и чем удивит публику в Витебске.


В одном из выпусков шоу «Один в один!» певец выступал в образе Остапа Бендера. Зал ахнул: «Это же настоящий Миронов!» А в жизни Руслан на него совсем не похож.



На съемках не понимал, что происходит

– Расскажи, где научился так хорошо петь и почему решил стать артистом?

– Музыкой занимался всегда. В детстве, как многие ребята, ходил в музыкальную школу. Когда учился в автотранспортном колледже, подрабатывал певцом в ресторанах. Даже в армии пошел в ансамбль песен и плясок. Так все и закрутилось. Постепенно сформировался репертуар, стали приглашать на различные конкурсы и фестивали. В 2004 году победил на российском телешоу «Народный артист». И это был мощный толчок вперед.

– На актера ты нигде не учился, тяжело давались перевоплощения в проекте «Один в один!»?

– Еще как. Когда первый раз участвовал, вообще не понимал, что происходит и что нужно делать. Все пришло с опытом. На каждом этапе старался выкладываться по максимуму, пытался вжиться в образ. Для этого изучал биографию своего героя, слушал музыку, смотрел фильмы.

– Кого было легче всего изобразить?

– Не могу сказать, что какое-то из выступлений оказалось проще или сложнее остальных. Всегда было одинаково тяжело. Одно дело петь своим голосом, и совсем другое – убедить зрителя, что на сцене не ты, а совершенно другой человек.

– В интернете много несогласных с результатами шоу четвертого сезона. Говорят, что первое место все-таки должно быть твоим.

– Это мнение народа, каждый имеет право его высказать. Но я стараюсь не комментировать итоги. Всегда придерживаюсь правила «победителей не судят». На ситуацию уже никак не повлияешь. Впереди новые проекты.

– Не хочешь, как многие твои коллеги, на коньках покататься или цирковой профессии обучиться?

– Один раз уже предлагали участвовать в ледовом шоу. Сходил на несколько репетиций и понял, что мне это не особо интересно. Вот музыкальные проекты – это да. Артист должен петь. А на коньках пусть фигуристы катаются.

– А в кино не хотел бы сняться? Ведь у тебя же есть актерский талант!

– Тоже предлагали, и тоже отказался. Сценарии, которые присылают, мягко говоря, слабые. Но вот в каком-нибудь историческом кино я бы снялся. Или в драме, но только не слезливой и любовной, а в настоящей, героической. Россия, XVIII век, какой-нибудь подвиг – вот это идеальный сюжет!

На экранах одни и те же лица

– Кто из музыкантов тебя вдохновляет?

– Нравится очень много разных исполнителей. Но никогда не старался кому-то подражать. В творчестве все делаю сам: ищу песни, работаю с композиторами.

– Как думаешь, какой артист сегодня нужен зрителям?

– Мне кажется, народу не хватает певца с хорошим репертуаром, который действительно умеет петь, не страдает звездной болезнью и не стремится пропиариться любыми путями. Зрителю нужны искренность и простота.

Еще важно любить то, что ты делаешь, не воспринимать творчество как коммерческий проект, с помощью которого можно деньги заработать и выгоду получить.

– Но на экраны не так легко попасть.

– Да. В концертах на ТВ и на афишах сегодня одни и те же лица. Молодых имен нет. Даже хорошим ребятам из «Голоса» не помогают продвигаться. А помощь в нашей профессии очень важна. Конечно, XXI век на дворе, можно прославиться и в интернете. Но там лишь малая часть аудитории. Вряд ли пенсионеры будут сидеть в сети и слушать музыку. Они посмотрят телешоу и пойдут на концерт. Если билет будет стоить не очень дорого.

– После телешоу у тебя прибавилось поклонников, планируешь их чем-то порадовать?

– А как же! Сейчас много съемок, записей. Совсем скоро выпущу новую песню. Разумеется, о любви. А о чем еще может быть музыка? Каждый человек знаком с этим прекрасным чувством. Осенью планирую гастрольный тур по городам России. И альбом выпущу. Еще у меня есть один параллельный проект: записываю песни на испанском и японском языках. Хочу выйти на зарубежный рынок.

Лазарев должен был победить

– В 2008 году ты участвовал в «Евровидении» от Беларуси. Еще раз хотел бы попытать удачу?

– Может, и съездил бы. Но готовился бы к конкурсу совершенно иначе. Сейчас ведь и опыта побольше, и не так страшно. Теперь уже и от Беларуси, и от России поехать могу. Главное, понимать, для чего все это.

– А в этом году чье выступление больше всего понравилось?

– Сергея Лазарева. У него и номер был отличный, и песня замечательная, запоминающаяся. На мой взгляд, именно российский певец должен был победить. Да и белорусы молодцы.

– Но в финал IVAN все-таки не попал…

– Понятия не имею, как так могло получиться. Саша выступил достойно и ярко. Ну, как сложилось, так сложилось. Беларусь участвует в конкурсе только с 2004 года – еще все впереди.

– Что для тебя «Славянский базар»?

– Вообще стараюсь ни одного «Базара» не пропускать. А тем более в этом году он юбилейный. Очень люблю приезжать в Витебск. Даже не помню, в каком году впервые там побывал – давно это было... В этот раз участвую сразу в двух программах – церемонии открытия и концерте «Сделано в Беларуси». Ну и, конечно, буду наблюдать за самим конкурсом, болеть за участников от Беларуси и России. 

Для молодых артистов «Славянский базар» – это хороший старт.

Родина

Домой –  с концертами

– Где ты родился и вырос?

– Я из Бобруйска, там прошло детство. Очень люблю свой родной город и страну. Горжусь, когда хвалят Беларусь за то, что там чисто, красиво. Правда, из-за плотного графика крайне редко приезжаю домой. Чаще всего удается выбраться по работе, с концертами.

– А в Россию когда решил перебраться?

– О Москве мечтал давно, еще с 2001 года, когда участвовал в конкурсе армейской песни «Виват, Победа!», который, кстати, и выиграл. Влюбился в столицу и несколько лет пытался здесь пробиться, ходил на разные прослушивания. Остаться удалось в 2004 году, после победы в «Народном артисте».

– Сложно было адаптироваться в новой стране?

– Нет, может, потому, что, по сути, Россия и Беларусь – это единое целое. Так уж вышло, что нас разделили. Хотя менталитет у народов разный. Белорусы спокойнее и скромнее. А россияне более резвые, амбициозные.

Справка «СВ»

Руслан Алехно – белорусский певец и музыкант. Родился 14 октября 1981 года в Бобруйске Могилевской области.

В 2004 году победил в проекте «Народный артист» на телеканале «Россия 1». В 2008 году представлял Беларусь на музыкальном конкурсе «Евровидение». В 2015 году стал победителем третьего сезона телепроекта «Один в один!». В следующем году еще раз участвовал в шоу.

Окончил эстрадную школу вокала в Греции, школу классического пения в Италии, Московский институт культуры.

Елена КАРЛИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter