Источник: Знамя юности
Знамя юности

В музыкальном театре возродили знаменитую советскую детскую сказку, в который с помощью смекалки пионер Петя справился с волком

Петя и его друзья

Всего четыре дня понадобилось композитору Сергею Прокофьеву, чтобы написать свою самую знаменитую симфоническую детскую сказку. И ровно два месяца было у балетмейстера-постановщика Сергея Микеля, чтобы подготовить премьеру в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Таким образом, балет-сказка «Петя и волк», где животные разговаривают голосами музыкальных инструментов, вернул в театр и слегка подзабытый жанр мелодекламации – даже в XXI веке произведение исполняется с участием чтеца (а если точнее, очаровательной Рассказчицы), как когда-то задумывал сам Прокофьев.


В театральном репертуаре «Петя и волк» появился с легкой руки Наталии Сац, народной артистки СССР, первой в мире женщины – оперного режиссера. На тот момент Сац руководила московским детским музыкальным театром и обратилась к Прокофьеву с неожиданной просьбой: написать историю, рассказанную языком симфонического оркестра. Композитор пришел от идеи в восторг. А чтобы дети не заблудились в дебрях классической музыки, Прокофьев дополнительно написал пояснительный текст – ту самую историю про Петю и волка. Задумка была такая: маленькие зрители не только смотрят спектакль, но и параллельно узнают названия музыкальных инструментов и их звучание. Вот и вышло, что мальчик Петя встречает в лесу едва ли не весь симфонический оркестр: птичка – это флейта, кошка – кларнет, утка – гобой, ну а волк – все три валторны.

Однако балетмейстер-постановщик музыкального театра Сергей Микель пошел еще дальше, предложив объединить силы оркестра с харизмой танцовщиков балетной труппы. Так в репертуаре театра оказался новый спектакль с оптимистичным цензурным штампиком 0+. 

– Получился, по сути, новый жанр, который вобрал в себя всего по чуть-чуть: гениальную музыку Прокофьева, танец и художественную декламацию. 

Для Екатерины Дегтяревой, исполняющей роль Рассказчицы, это и новый опыт, и одновременно большая авантюра в лучшем смысле этого слова:

– Я 21 год работаю в театре и первый раз выхожу на сцену в такой роли, да еще и в балетном спектакле. Комфортно ли мне в непривычном амплуа? Знаете, в нашей профессии нет такого понятия, как твоя роль или не твоя. Сделать персонажа своим, сродниться с ним – это тоже часть работы. 

События сказки развиваются быстро и весьма драматично. Юный Петя, выйдя утром на прогулку, встречает друзей – птичку и утку. Неподалеку затаилась кошка, в планах которой – полакомиться пернатыми. Петя успевает вовремя предупредить друзей, и кошка остается ни с чем. Но уже в следующем эпизоде история принимает еще более опасный поворот: из леса выходит волк… Сергей Микель в очередной раз обращает внимание:

– В «Пете и волке» важна не сама сказка, а то, чтобы дети слушали музыку, для которой сказка стала только предлогом. Поэтому основная задача постановщиков – сделать музыку понятной для детей.












leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter