Петушкам сделают больно

У скандинавской домашней птицы эпидемия! Кур-несушек поразил вирус болезни Ньюкасла - серьезное вирусное инфекционное заболевание, которое действует на дыхательные пути, нервную и пищеварительную системы птицы.
У скандинавской домашней птицы эпидемия! Кур-несушек поразил вирус болезни Ньюкасла - серьезное вирусное инфекционное заболевание, которое действует на дыхательные пути, нервную и пищеварительную системы птицы. Этот вирус еще называют "псевдочума". К счастью, заболевание не опасно для человека, зато птицы от него мрут как мухи. Чтобы предупредить эпидемию в нашей стране, ветеринарное управление Минсельхозпрода сразу же ввело запрет на импорт мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из Западной Финляндии и Швеции.

Михаил Бушило, заместитель начальника ветеринарного управления, рассказал, что столь оперативное вынесение подобных решений - норма работы. Дело в том, что Беларусь является членом Международного эпизоотического бюро, штаб-квартира которого находится в Париже. Основная задача бюро - отслеживать факты зооэпидемий по всему миру. И как только из какой-то страны поступает информация о заболевании птиц либо крупного рогатого скота, на Интернет-сайте бюро появляется бегущая строка: где эпидемия, какая свирепствует болезнь, а также дается дата регистрации заболевания. На основании этого наши ветслужбы и объявляют запрет на ввоз зараженного мяса.

Сейчас сложно сказать, как долго мы не увидим мясо скандинавских кур на наших прилавках и увидим ли вообще. Все потому, что последние несколько лет мясо из Швеции и Западной Финляндии мы не импортируем. Согласно информации Министерства статистики, основным зарубежным импортером куриного мяса в прошлом году была Польша. Наши соседи поставили в Беларусь 6 тысяч с небольшим тонн мяса. Основная же масса курятины на прилавках магазинов - "родом" с наших птицефабрик. Вероятность купить мясо птицы, зараженной зловредным вирусом Ньюкасла, равна нулю, так что цыплят табака можно есть без опаски.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter