Петушка и кукух

Эта не имеющая смысла фраза, если объяснять по-научному, есть итог травестирования (пародирования, изменения содержания и так далее) известного выражения «кукушка хвалит петуха». В данном случае процесс доведен до абсурда. И да, баловаться словами, экспериментируя с ними, создавать новые смыслы или изымать старые — вспомним, к примеру, словесные изыски и эквилибристику Андрея Вознесенского — увлекательно. Абсолютно для окружающих безвредно, если этим занимаются люди искусства, филологи. Совсем иное дело и совершенно иные последствия, если бессмыслицу продуцируют и потом тиражируют на широкую аудиторию как истину в последней инстанции те, кто имеют немалый общественный вес: политики, государственные дамы и мужи. А посему — факты на стол.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Итак, некий герр Оздемир, глава Минсельхоза ФРГ, выскочил, говоря словами белорусов, «як сучка з канапель»: Россия, мол, в нынешней ситуации вокруг Украины использует поставки продовольствия как оружие, мол, уже само по себе снижение потребления немцами мяса может противостоять Кремлю и стало бы вкладом против Путина.

«Правильно. Пора менять национальные привычки немцев. Долой мясо и колбасу!» — тут же прилетело в ответ от Дмитрия Медведева. «Жаль, что он не рассказал немцам все до конца: им еще надо меньше дышать, что стало бы вкладом в защиту экологии, ну и против России», — добила, мягко говоря, функционера Мария Захарова.

И вот скажите: Оздемир этот умный или где? Ведь если бюргер вдруг скажет нет сосискам, свиным колбаскам и прочим рулькам, что произвели немецкие же фермеры, то почему голова должна болеть у России? Похоже, дефицит животного белка в организме министра-вегетарианца не лучшим образом сказывается на его умственных способностях. Иначе знал бы две вещи. Первая — Германия, производящая в год более 8 миллионов тонн мяса, если сколько его и импортирует, то из стран ЕС. Вторая — попытки в чем-то ограничить Россию всегда чреваты для самой Германии. Начало традиции положено в 1242 году, когда немецкая «швайне» (это не оскорбление: свиньей называлось боевое построение немецких рыцарей) получила в лыч и бесславно утопла в Чудском озере. И продолжена традиция в 1945-м. 

Кстати, о сорок пятом. Собирая материал для этих заметок, наткнулся на любопытное откровение канцлера Шольца, прямого начальника Оздемира: «Дедушка рассказывал, что с воодушевлением ехал в Украину. Посетил Тернополь, Киев, Лемберг, Ровно, другие города. Жалел только, что до Крыма не дошел. Всякий раз его поражало украинское гостеприимство и то, какие тут продукты. Крестьяне по первому требованию несли ему кур, молоко, яйца, а также сало, сметану, галушки и борщ. В Германии в то время было голодно, а в Украине можно было и поесть от души, и пострелять, и развлечься. Он потом даже после освобождения из тюрьмы еще долго вспоминал вкус украинских галушек со сметаной».

Это я к тому, что многочисленные интернет-источники, похоже, правильно утверждают: гроссфатер Шольца, дедушка в смысле, был группенфюрером СС, имел непосредственное отношение к зверствам айнзацгрупп на территории Советского Союза.

«Конечно, букву Z из алфавита мы изымать не станем. Но тут должен быть разумный и небюрократизированный подход. Видя, что символ используется и ассоциируется с тем, что сейчас делается со стороны государства-агрессора, ясно, что нужно применять какое-то наказание».

Это перл от министра обороны Латвии Пабрикса. Он предлагает запретить символ Z, который нанесен на российскую технику, задействованную в Украине (вот прямо слышу: «Ну-у-у-ж-н-о-о при-м-м-е-н-и-и-и-ть»). Что сказать? Будь я, к примеру, Марией Захаровой, министра этого с менталитетом и интеллектом капрала спросил бы: а если на броне российских машин литера L? Как тогда он предложит назвать свою страну, чтобы ассоциаций всяческих вредных избежать? Логичнее всего Курляндией, но не катит, если знать, что случилось 15 апреля 1795 года (спойлер: за счет герцогств Курляндского и Семигальского — современный юг Латвии — Россия приросла территориально).

И еще образчик. Уже не просто глупости, а лютой мерзости. Некий американский фонд, названием его язык поганить не буду, ввел санкции против… Юрия Гагарина. Имя первого космонавта, которому аплодировал и которым гордился весь мир, в том числе Америка, вычеркнули из названия научной конференции. Оказывая тем самым моральную поддержку Украине. Хорошо одно: Гагарин давно на небесах и вряд ли увидит, как в отрасли знаний, возникшей благодаря его полету, копошатся какие-то особи, что-то заявляют какие-то маски, американские же астронавты (на наших ракетах летают) и иже с ними, кого не только к звездам — в приличное общество пускать нельзя.

Все подобные благогнусности век бы не поминать, да нельзя. Ведь это питательная среда для оголтелой русофобии, которой, как мутной пеной, накрывает мир. Когда хорошо срежиссированная и, еще лучше, оплаченная команда квакеров шельмует все, что так или иначе связано и с русским народом, и с Россией. Как и с Беларусью и белорусами: только послушайте, что говорят наши дальнобойщики, которых лихая година застала на украинских дорогах. А уж как стенают наши беглые по Польшам и Германиям, ведь тоже попали под раздачу тамошних неофашистов. 

Да, именно их. Потому что декларация чьего-то расового, национального превосходства есть фашизм в чистом мире. Наша цивилизация уже видела, пережила Ку-клукс-клан, Варфоломеевскую ночь, Холокост, Хатынь, Олу, Шуневку, оголтелую охоту на ведьм, зародившуюся в отравленном алкоголем мозгу сенатора Маккарти (он, кстати, и почил в бозе от цирроза печени), и Сонгми… Казалось бы, просвещенный XXI век все это отринул, стряхнул с себя коросту человеконенавистничества. 

Не получилось. Наблюдаем то, от чего в свое время предостерегал поэт: «Што гэта? Фюрэра дух апантаны? Зноўку вайсковыя б’юць барабаны». Да, бьют, отбивая ритм, под который маршируют и дряхлые легионеры всех мастей, и их идейные последователи, что ввергли в нацистский ад Украину и пытаются сделать это в других странах, утративших иммунитет к бацилле нацизма. Беларусь не в их числе: где-где, а у нас подобному отребью ничего, кроме неба в клеточку на долгие года, не светит.

Одна из пародий на известную крыловскую басню заканчивается так: «Петушка и кукух поют за деньги, в чужие гнезда яйца отложив». Что сказать: и тех, кто поет, и тех, кто платит, слышим, видим, а продукт их жизнедеятельности, не чинясь, выметаем поганой метлой. На том и стоим. 

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter