В Городке впервые провели кулинарный фестиваль «Мара гурмана»

Петушиные бега и индейка с пылу с жару

КУЛИНАРНЫЙ фестиваль «Мара гурмана» впервые провели в Городке. Организаторами праздника, у которого есть все шансы стать брендовым, стали райисполком и ОАО «Птицефабрика «Городок».


Началась программа в живописном урочище Воробьевы Горы с битвы поваров по приготовлению блюд на открытом огне. Получив стандартный набор из овощей и основного ингредиента — индюшатины, — команды вступили в бой. Накормить предстояло не только строгое жюри, но и народных дегустаторов. А их возле растянувшихся в шеренгу костров собралось немало.

Спасением для самых нетерпеливых стал баттл кулинаров-любителей, которые сошлись в споре, чьи блюда из яиц лучше. Омлеты с разными добавками (с грибами, ветчиной, зеленью и даже тыквой), блюда с итальянским и французским колоритом… На главной площадке феста развернулись яркие шоу и игры. Команды состязались в сковородочных забегах, эстафете в мешках и… на огромных лыжах, уместивших несколько человек. Народные забавы удались, как и петушиные бега. Голосистых «спортсменов» с гребнями предоставила птицефабрика.

Участвуя в конкурсах и квестах, можно было заработать фестивальную валюту «индючОК», а потом обменять ее на фирменные сувениры и бонусы.

Председатель Городокского райисполкома Петр Коробач полагает, что праздник станет традиционным:

— У нас уже есть один фестиваль — визитка региона «Тарас на Парнасе». В этом году попробовали во время него удивить всех вкусной наваристой ухой. Людям понравилось. Презентуя «Мару гурмана», надеемся на такой же отклик. Тем более это не просто кулинарное действо, но и способ рассказать о пользе мяса индейки, тем самым заложив новые полезные традиции питания.

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter